Изменить размер шрифта

Правила форума

За нарушение ПРАВИЛ ФОРУМА будет неизбежное наказание.

Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2  След.

Вы подаете милостыню
Всегда.
 0%  [ 0 ]
В зависимости от настроения.
 50%  [ 6 ]
Никогда.
 17%  [ 2 ]
Свой вариант ответа.
 33%  [ 4 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему нас так смущает вид нищеты?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 11:31 

Медали: 3
1 место 'Угадай форумчанина' (1) За активность! (1) Весёлый флудер (1)
Cпасибо сказано: 7718
Спасибо получено:
10998 раз в 5230 сообщениях
Ваш Знак зодиака: Весы

Баллы репутации: 23
При встрече с людьми в бедственном положении нам становится не по себе. Каковы механизмы наших предубеждений? Что побуждает нас подавать или не подавать? Опрос, посвященный нашим отношениям с нищетой, и репортаж о тех, кто в ней существует.

На городских улицах мы видим таких людей каждый день. Кто-то останавливается, бросает им деньги, другие отводят взгляд. Но у большинства из нас вид нищих, просящих людей вызывает чувство неловкости и даже стыда: мы чувствуем себя неуверенно и не знаем, как реагировать. «Это происходит потому, что мы разрываемся между тремя практически несовместимыми моделями поведения, – анализирует ситуацию психотерапевт Катерина Хмельницкая. – Современная логика рынка требует от нас быть максимально продуктивными, расчетливыми и бережливыми. Мы хотим получать наслаждение от заработанных благ и в то же время ощущать себя добродетельными». Это противоречие формулируется почти неразрешимым вопросом: «Как быть эгоистом, гедонистом и альтруистом одновременно?» Но у нашего смущения есть и другие причины.

ССтрах падения
29-летняя Ольга участвовала в раздаче бесплатных обедов, которые привозит к Курскому вокзалу Армия спасения. «Больше всего меня поразило то, что люди, которые приходили к нам, когда-то вели совершенно нормальную жизнь, они не от рождения бомжи, у них были семьи, дети, жилье… А потом что-то происходило, и жизнь стремительно катилась под откос. В этом была трагическая необратимость, и я впервые по-настоящему испугалась. Такое может произойти с каждым, а значит, и со мной».

46%* подают милостыню только тем, кого считают действительно нуждающимися;
22% не подают, так как считают городских нищих профессиональными попрошайками;
12% подают каждому, если в этот момент у них есть такая возможность;
10% предпочитают оказывать адресную помощь.

«Бессознательный страх
оказаться на месте изгоя, бездомного, одинокого человека, действительно подталкивает некоторых из нас к тому, чтобы подавать милостыню, – объясняет юнгианский аналитик Станислав Раевский. – Эта тревога живет где-то в глубинах нашей психики, в ее архаических слоях, в нашем коллективном бессознательном. Когда-то древний человек совершал ритуал жертвоприношения, желая умилостивить грозных богов и отвести от себя напасти. Возможно, и мы, жертвуя просящему, повторяем этот архетипический жест, словно заклинаем некое божество, надеясь избежать его гнева, а по сути – освободиться от страха стать таким же обездоленным». «Войны, революции, ГУЛАГ, голод, смена социального строя – десятилетия нестабильности и множество примеров из историй своей семьи, знакомых и незнакомых людей, неожиданно потерявших все, также поддерживают наш бессознательный страх перед бедностью», – добавляет Катерина Хмельницкая. Именно поэтому нам так легко идентифицировать себя с несчастьем другого человека, и этот опыт мотивирует нас подавать милостыню.

Но «подавать» не всегда означает «узнавать себя в другом». Подавая, мы получаем возможность почувствовать себя человеком, готовым помочь оказавшемуся в бедственном положении. И видеть различие между собой и тем, кто просит нас о помощи.

ННа той стороне
Исследователи проводят немало опросов россиян, пытаясь выяснить наше отношение к проблеме попрошайничества в России* И мало что знают о том, что думают о мире, о себе и о нас бездомные. (По данным МВД, сегодня в России более 4 миллионов лиц без определенного места жительства.) Социологи из Уральского института экономики РАН провели в Челябинске и Екатеринбурге опрос среди бездомных людей**. Выяснилось, что больше всего их беспокоит отсутствие жилья (82% опрошенных в Екатеринбурге и 100%в Челябинске), затем – работы, документов, лекарств и других жизненно необходимых вещей. «Психологические проблемы, чувство одиночества тревожат их в меньшей степени, – рассказывает руководитель исследования, заведующий отделом экономической социологии Института экономики УРО РАН Борис Павлов. – А вот к негативному отношению со стороны окружающих они почти безразличны». Борис Фаликов

Своя версия
В «группе милосердия» при православном храме Санкт-Петербурга 37-летний Юрий работает четвертый год. «Мы раздаем одежду бездомным и кормим их. За это время я выслушал не одну сотню историй: большинство, чуть ли не 90%, бездомных людей, судя по их словам, сами выбрали себе эту жизнь. Их устраивает участь попрошайки, и они не хотят ничего менять. Когда я рассказываю об этом своим знакомым, некоторые из них удивляются, а другие говорят, что перестанут подавать милостыню вообще».

Выбирая, подавать или не подавать, каждый из нас как-то объясняет себе свое поведение. «Я не стану этого делать, потому что попрошайки – часть преступной структуры; мне унизительно думать, что меня держат за простака» – вот одно из объяснений, – говорит Катерина Хмельницкая. – Другие люди говорят себе: «Надо подавать всегда и везде: вдруг кому-то мои деньги помогут изменить жизнь». Третьи рассуждают практически: чем бросать средства на ветер, правильней купить бездомному еды и проследить, чтобы он ее съел, а не променял на выпивку или чтобы эту еду не отобрали другие нищие».

Мотивация нашего поведения может быть очень разной и во многом зависит от психологических особенностей и мировоззрения каждого человека. «Возможен, например, и такой взгляд: да, этот нищий, конечно, изображает из себя слепого, но он – настоящий артист, и такой талант надо вознаградить, – продолжает Станислав Раевский. – Рассуждающий таким образом человек уверен: все надо делать с умом, даже милостыню просить. И, окажись я в подобном положении, получилось ли бы у меня лучше?»

Призрак вины
Никому из нас не хочется отягощать свою жизнь сильными, тяжелыми переживаниями. «Сталкиваясь с обездоленными, многие из нас испытывают чувство «без вины виноватости», – комментирует Катерина Хмельницкая, – нам неловко за то, что мы здоровы и благополучны (во всяком случае, по сравнению с этими людьми). Нередко, искренне сочувствуя им, мы чувствуем облегчение: слава богу, это все не со мной. И те из нас, кто испытывает неприязнь по отношению к нищим, на самом деле чувствуют раздражение от своего чувства вины, потому что не знают, что делать с этим переживанием».

Мы не только сочувствуем бездомным, но и остерегаемся их. Они несут в себе нечто призрачное, иллюзорное. «Мы воспринимаем их облик как «нисхождение человека до животного состояния», – продолжает Катерина Хмельницкая. – В их жизни есть отказ от тех форм существования, к которым мы привыкли. И это нас пугает».

РАЗОБРАТЬСЯ В СОБСТВЕННЫХ ЭМОЦИЯХ И МОТИВАХ, ЧТОБЫ ЛУЧШЕ ПОНЯТЬ СЕБЯ... И, ВОЗМОЖНО, ПОМОЧЬ ДРУГИМ.

И все же взгляд по ту сторону барьера, отделяющего благополучное в нашем представлении существование от пугающей территории нищеты, может оказаться полезным. «Нет ничего постыдного в том, чтобы попытаться прочувствовать другого человека, каким бы он ни был, вообразив себя в его роли, – говорит Катерина Хмельницкая. – Вообще трудно сочувствовать, сопереживать, если не можешь представить, что другой ощущает на самом деле». «Некоторым из нас было бы нелишним примерить на себя роль обездоленного человека, – соглашается Станислав Раевский. – Я давал такое задание своим пациентам: попробовать просить милостыню и проанализировать, как они это делают и что чувствуют в этот момент. Попробуйте – и вы узнаете о себе чрезвычайно много. Ведь гордость – одна из определяющих черт нашего характера. И то, как мы ее преодолеваем, оказывается очень познавательным!»

Право выбирать, как себя вести и как относиться к просящему человеку, в любом случае остается за каждым из нас. Но, если мы сможем разобраться в том, что движет нами при этом, мы лучше поймем самих себя

..................................................................................
Изображение

За это сообщение пользователю Удивительная "Спасибо" сказали:
Солька, vdovbnenko, Ядрёна Матрёна
 Заголовок сообщения: Re: Почему нас так смущает вид нищеты?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 07:26 

Медали: 1
За активность! (1)
Cпасибо сказано: 6300
Спасибо получено:
5733 раз в 3576 сообщениях
Ваш Знак зодиака: Стрелец

Баллы репутации: 5
Удивительная
Инвалидам да, бывает подаю, ибо руки и ноги никогда не вырастут, и даже если буду думать, что на бутылку-все равно дам. Очень старым людям ещё.
И на животных . Иногда покупаю корма для приюта

..................................................................................
Изображение

За это сообщение пользователю Ядрёна Матрёна "Спасибо" сказали:
Удивительная
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 07:58 

Мыслитель (1)
Cпасибо сказано: 1586
Спасибо получено:
2727 раз в 1196 сообщениях
Ваш Знак зодиака: Лев

Баллы репутации: 11
наверное, мы подсознательно боимся нищеты, и увидев нищих,
наше подсознание включает механизм неприязни.

За это сообщение пользователю Угрюмый "Спасибо" сказали:
dream, Удивительная
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 08:01 
Админ

Хранители (1) Победителю ''Новый год 2013'' (1) За активность! (1)
Cпасибо сказано: 23479
Спасибо получено:
18522 раз в 11132 сообщениях

Баллы репутации: 115
Угрюмый
Я несколько раз видела на Измайловской людей, которые зайдя в поезд преображались и шли попрошайничать.
Один раз в электричке видели как "инвалид" встал, и пошёл )
Поэтому у меня скорее не отталкивающий фактор срабатывает, а я приглядываюсь в поисках подвоха

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 08:29 

Мыслитель (1)
Спасибо получено:

dream писал(а):
Угрюмый
Я несколько раз видела на Измайловской людей, которые зайдя в поезд преображались и шли попрошайничать.
Поэтому у меня скорее не отталкивающий фактор срабатывает, а я приглядываюсь в поисках подвоха

это ты про попрошаек, я про нищету в целом.
есть, какое то чувство брезгливости у благополучных людей к нищим.
наверное, это неправильно, но эмоциям не прикажешь.
блин, вспомнил, где то читал, что чем выше уровень брезгливости в обществе, тем оно более развито.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 08:34 

Спасибо получено:

А у меня жалость одна.
Не к попрошайкам , как Угрюмый написал.
А к бабушкам / дедушкам , к социально незащищенным категориям.
У меня аж сердце сжимается :-(

Изображение

Сергей, Солька, Ядрёна Матрёна
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 08:47 

Мыслитель (1)
Спасибо получено:

Удивительная писал(а):
А у меня жалость одна.
Не к попрошайкам , как Угрюмый написал.
А к бабушкам / дедушкам , к социально незащищенным категориям.
У меня аж сердце сжимается :-(

нищета нищете рознь.
наверное, все крутиться вокруг понятие "человеческое достоинство".

Сергей, Солька, Удивительная, Шиххиртх
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 08:56 

За активность! (1)
Спасибо получено:

Нищета бывает разная.
Кто-то в грязи нищенствует, а кто-то не потерял уважения к себе.
Вот вторых я имела в виду.

Изображение

Сергей, Шиххиртх
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 08:57 

Медали: 5
Житель острова (1) 2 место 'Угадай форумчанина' (1) Творческая личность (1) 3 место 'Угадай форумчанина' (1) За активность! (1)
Cпасибо сказано: 17458
Спасибо получено:
11594 раз в 6382 сообщениях

Баллы репутации: 63
Угрюмый писал(а):
dream писал(а):
Угрюмый

это ты про попрошаек, я про нищету в целом.
есть, какое то чувство брезгливости у благополучных людей к нищим.
наверное, это неправильно, но эмоциям не прикажешь.
блин, вспомнил, где то читал, что чем выше уровень брезгливости в обществе, тем оно более развито.

Чаще это нормальный физиологический позыв- ну невозможно не отдёрнуть руку, в которую денюжку даёшь, а она вся в болячках. Может с этого и начинается. Ну и знание, что таким слоям населения не доступна практически медицина, и личная гигиена хромает :(

За это сообщение пользователю Солька "Спасибо" сказали:
Сергей, Удивительная
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 09:01 

Спасибо получено:

Я смотрела один социальный проект.
Где «фифочек» отправили заниматся благотоворительнлътью. Но не так где люди в блеске бриллиантов и с бокалом «моет дешандон»
А по настоящему, ухаживать за больными и теми кто находится за самой чертой бедности.
И не все смогли перешагнуть порог брезгливости, кто-то не смог из-за жалости.
О чем это говорит ? Да ни о чем. Меня просто все это очень удручает

Изображение

Сергей, Солька, vdovbnenko
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 09:12 

Медали: 5
Житель острова (1) 2 место 'Угадай форумчанина' (1) Творческая личность (1) 3 место 'Угадай форумчанина' (1) За активность! (1)
Cпасибо сказано: 17458
Спасибо получено:
11594 раз в 6382 сообщениях

Баллы репутации: 63
Удивительная писал(а):
Где «фифочек» отправили заниматся благотоворительнлътью. Но не так где люди в блеске бриллиантов и с бокалом «моет дешандон»
А по настоящему, ухаживать за больными и теми кто находится за самой чертой бедности.

Да порой за своими собственными лежачими стариками люди не могут ухаживать. И не потому что фи, а потому что реально рвотные позывы, которые подавить бывает невозможно. И это адское мучение :(
С чем связана такая высокая чувствительность или наоборот, терпимость :dntknw: И дело ведь не в способности и желании любить ближнего своего.

За это сообщение пользователю Солька "Спасибо" сказали:
vdovbnenko, Угрюмый, Удивительная
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 09:16 

Мыслитель (1)
Спасибо получено:

Удивительная писал(а):

Общество меняется, общество уже давно не общество, а подборка личностей, которым, как бы плевать на ближнего своего. Раньше дворянки, когда их мужья на роете были, в госпиталях работали медсёстрами, оказывая помощь бойцам из совсем другого сословия, переступая через брезгливость пота, крови и т.д Сейчас иначе все. Скорее всего, по другому уже не будет

Сергей, Удивительная
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 10:18 

За активность! (1)
Спасибо получено:

Опустившиеся и больные это разные категории.
Дочь была на дежурствах в Склифе в реанимации, там как раз не нищие , но беспомощные, причем не просто беспомощные, а все на трубках, катетерах и аппаратах. Так тоже не все смогут там работать.
её одногруппник москвич , уже три года работает сначала санитаром, а после сертификата медбратом в Мытищах в реанимации, умеет делать все мероприятия,и просто очень красивый парень. Другой азербайджанец, в той же больнице в хирургии . Не брезгуют тяжёлыми и очень тяжёлыми.

Изображение

Сергей, Солька, vdovbnenko, Удивительная
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 10:21 

За активность! (1)
Спасибо получено:

Кстати нищие последнее время очень прилично выглядят :D

Изображение

vdovbnenko
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 10:57 

Сарказм острова (1)
Cпасибо сказано: 2576
Спасибо получено:
5321 раз в 2553 сообщениях
Баллы репутации: 17
Меня не смущает. Сам нищеброд. Мать одна вырастила обоих. С братом.
Сказано выше - подпишусь - бывает, в доме, видно - нищета. Однако чисто. Полы помыты, скатерть, шторы выстираны. Пьяных нет. Дети пригляжены. Это не смущает и не отвращает.
Бывает, хата ломится от роскоши, но грязно. Беспорядок.
Пофигизм. Тут брезгую.
Попрошайкам не подаю. Совсем. Как отрезало в один из дней. Долго рассказывать. Сложилось так. Наверное это плохо, но оправданий себе не ищу.

Демонов не выгнать насовсем - они всегда найдут щель в заборе, чтобы вновь оказаться там, куда их не звали.
Изображение

За это сообщение пользователю Шиххиртх "Спасибо" сказали:
Сергей, Удивительная, Ядрёна Матрёна
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 11:06 

За активность! (1)
Спасибо получено:

Шиххиртх
У меня то же самое было.

Изображение

Шиххиртх
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 11:42 

Медали: 2
За активность! (1) Философский кремень (1)
Cпасибо сказано: 3202
Спасибо получено:
3689 раз в 1430 сообщениях
Ваш Знак зодиака: Дева

Баллы репутации: 10
Нищета противоестественна. Бывает чистенькая бедность, о которой писали выше, это вызывает уважение, а не смущение, а вот нищета... Человек не должен так жить.

За это сообщение пользователю Bell "Спасибо" сказали:
Сергей, Солька, Шиххиртх
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 11:51 

Спасибо получено:

Bell писал(а):
\Человек не должен так жить.

увы

Изображение

Шиххиртх
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 11:59 

За активность! (1) Философский кремень (1)
Cпасибо сказано: 3202
Спасибо получено:
3689 раз в 1430 сообщениях
Ваш Знак зодиака: Дева

Баллы репутации: 10
Удивительная писал(а):
увы

Вот потому и смущает.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 14:02 

Сарказм острова (1) За активность! (1)
Cпасибо сказано: 602
Спасибо получено:
5495 раз в 2666 сообщениях
Ваш Знак зодиака: Рыбы

Баллы репутации: 9
Bell писал(а):
Нищета противоестественна. Бывает чистенькая бедность, о которой писали выше, это вызывает уважение, а не смущение, а вот нищета... Человек не должен так жить.

вот,я долго думала,ка сказать. именно так.

Черт на хвосте принес,что меня здесь ждут!)))

Изображение

За это сообщение пользователю Чичико "Спасибо" сказали:
Bell
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2  След.