Изменить размер шрифта

Правила форума

За нарушение ПРАВИЛ ФОРУМА будет неизбежное наказание.

Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аквамарин всё пишет, пишет... Стихи и проза. )))
Новое сообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 13:14 

Медали: 2
Творческая личность (1) За активность! (1)
Cпасибо сказано: 5676
Спасибо получено:
4275 раз в 2127 сообщениях
Ваш Знак зодиака: Рак

Баллы репутации: 36
Мой милый папа

Мой папа - очень интересный человек. С ним часто случались забавные истории, и на работе, и просто в жизни. Вспоминаю его рассказы об этих весёлых случаях и смеюсь. И вот решила написать что-то вроде коротеньких рассказов в стиле В. Драгунского о том, что и как с моим папой порою бывало. )))

1. ГОРИЛКА ТРИ ПЕРЦА

Папа у меня непьющий. Совсем. Но иногда, в различных житейских обстоятельствах, ему приходилось покупать алкоголь - вино, водку и прочее - не для себя, конечно, а именно ради этих случаев.

Помню одно его столкновение с "зелёным змием", потому что тогда я находилась рядом с папой и видела всё своими глазами. И слышала своими ушами.

Отдыхали мы несколько лет на Украине летом, в городке Остёр, что на речке Десне. Снимали полдома у одной милейшей семьи. И папе моему как-то раз понадобилось купить бутылку алкогольного йаду для рабочих, обещавших поправить крыльцо или крышу в той половине дома, где мы обитали.

Идём мы, значит, с папой по тенистым улочкам городка. Лето, птички, вообще - природа! Ляпота и благодать!.. Обговариваем, как вечером на рыбалку пойдём. Короче, наслаждаемся жизнью и ни о чём таком не думаем, ни о чём таком странном и прочем в таком роде.

Подходим к маленькой палатке в переулочке - к магазинчику винному. Вокруг палатки народ толпится. Толпится, стоит в очереди, шутит и смеётся народ. Радуется народ жаркому лету и выходному дню. Выходной же день, люди хотят веселья - и покупают алкоголь. Много покупают, про запас, наверное, подумала я тогда. Потому что - ну зачем одному человеку шесть бутылок водки в выходной день?.. Маленькая я тогда была, не понимала некоторых вещей... Ну да речь не об этом.

Мой папа встаёт в очередь. Стоит, шутит с народом, смеётся. И я рядом стою. Наблюдаю, как народ в выходной день веселится.

Дожидается, значит, папа своей очереди и что-то покупает... в большой, зеленоватого стекла бутылке... и с недоумением разглядывает этикетку и бутылку.

В бутылке плавает какой-то красный скрюченный стручок, а на этикетке начертано: Горiлка з перцi". Или что-то похожее. На украинском языке, естественно.

Папа решительно берёт бутылку за горлышко и показывает её продавщице. И строгим тоном спрашивает:

- Это что такое? Написано - "Горилка ТРИ перца". Почему там только один плавает? Где ещё два перца? Сами выловили - и сожрали?

Народ лёг вокруг палатки красивым веером и долго лежал, хохоча и заикаясь.

Веселья в тот день всем хватило - выше крыши. Здоровые крепкие мужики катались по траве и встать не могли некоторое время... А у продавщицы сделалось красное лицо, и она зачем-то выскочила из палатки и убежала за угол. И оттуда, из-за угла, какое-то время до нас с папой доносились какие-то странные не то всхлипывания, не то слабые завывания.

Потом добрые люди, просмеявшись и вытерев глаза, объяснили моему папе, что к чему. Что 3" - это не "три", а предлог! Предлог "С", который по-украински пишется, как "3" или как цифра "три"! Горилка З - то есть, С - перцем. И перец там и должен иметься - в гордом одиночестве. Что мой папа и может свободно наблюдать собственными глазами.

Крышу и крыльцо в нашей половине дома рабочие, конечно, поправили. Откуда-то они узнали об этой истории с тремя перцами в горилке, так что работалось им весело...

2. СОЛОНКА С ЯЙЦАМИ

Мой папа любил ходить в столовую на службе. Там кормили вкусно, а на стенах висели красивые плакаты о пользе здорового питания, художественно выполненные одним из поваров-энтузиастов, считавшего себя художником и певцом полезной пищи.

Обедает как-то раз мой папа в столовой на работе - и вдруг начинает давиться и кашлять на всю столовую. Люди к нему подошли, по спинке постучали, и какой-то коллега спрашивает:

- Олег, что с тобой?

А бедный мой папа, выпучив глаза, только тычет перед собой указательным пальцем и не может вымолвить ни единого внятного слова.

Народ пригляделся... и тоже - кто взоржал, кто закашлялся, кто просто столбом застыл на месте.

К столовому прибору, в котором стоят солонка и перечница, прислонен аккуратный маленький плакатик, на котором красивыми буквами, почерком этого повара, давно известным каждому посетителю столовой, начертано:

"Не тычьте яйцами в солонку! Солите их сверху, как положено!"

В столовой начался какой-то тихий Армагеддон...

Не знаю, чем там дело кончилось, в итоге. Но мой папа с тех пор стал брать на работу вкусные домашние обеды, приготовленные моей мамой. Так и ходил на работу - с судочками...

3. ОБВЕВАТЕЛЬ

Мой папа до выхода на пенсию работал главным экспертом в Государственном Комитете по делам изобретений и открытий СССР, и к нему порою прорывались совершенно сумасшедшие изобретатели. Обходили все заградительные кордоны и прорывались в его кабинет.

Однажды приходит к папе некий толстый дядька. Садится напротив папы, на стул для посетителей. Долго молчит, вздыхает и утирает лысину большим носовым платком. Потом достаёт из сумки нечто, похожее на маленький вентилятор с какими-то прищепками и защёлками, и гордо провозглашает:

- Вот оно!

- Что - оно? - спрашивает мой папа и на всякий случай отодвигается немножко так от стола.

- Мой обвеватель!

- Кто ваш? - осторожно спрашивает папа и отодвигается от стола ещё на полметра.

- Мой механический обвеватель груди и верхней части бюста! (клянусь - так и сказал, папа его слова мне потом пересказал дословно) - тем же гордым тоном объясняет изобретатель. - Такие обвеватели надо установить на каждое кресло в каждом кинотеатре нашей страны! А то там ужасно жарко. Всегда. Особенно летом.

И как включит свой обвеватель! И как полетели во все стороны бумаги с папиного стола!.. Запорхали по всему кабинету, как чайки над речной гладью.

- Что это вы творите такое?! - закричал мой папа, вскочил из-за стола и принялся ловить летающие по всему кабинету бумаги.

Толстый дядька бросился ему помогать. Но он был толстый и неуклюжий, и всё время натыкался на моего папу, а папа - на него. И так они скакали по всему кабинету, ловя бумаги, а обвеватель никто из них не выключил. Не сообразили они это сделать, в азарте отлова летающих бумаг. И он продолжал дуть во всю мощь - обвевать, значит, грудь и верхнюю часть бюстов моего папы и сумасшедшего изобретателя, - и бумаги летали себе по кабинету, куда и как хотели.

И, так летая, они, бумаги, умудрились закрыть моему папе и изобретателю лица. То есть, прилипли к их вспотевшим от усилий лбам, приклеились к глазам и полностью закрыли им обзор. И тогда толстый изобретатель случайно уронил два стула и уж совершенно случайно повалил моего папу на стол. Разбился графин с водой, а скоросшиватель упал папе на ногу и больно по ней стукнул. Синяк потом образовался у папы на ноге.

- Уходите прочь! - закричал мой папа, срывая с лица документы, обхватывая пострадавшую ногу руками и опасно покачиваясь на одной ноге. - Уходите и заберите ваш обвеватель куда подальше!

Толстый изобретатель взмахнул руками, явно собираясь выдать защитную тираду в адрес своего обвевателя. А стоял толстый дядька в тот момент прямо возле окна. И, разведя руки в стороны, он совершенно случайно попал локтем в стекло. И выбил его - ненарочно.

И тут-то обвеватель показал всю свою мощь! Завыл, загудел, и кааааак задул во всю силу!

И ринулись тогда бумаги с папиного стола прямо в разбитое окно... И красивой стаей взмыли ввысь и полетели, как фанера над Парижем, куда-то в строну Кремля.

А папа подбежал к толстому изобретателю и схватил его одной рукой за горло. А второй рукой нажал кнопку вызова секретарши. И закричал во весь голос:

- Леночка, сюда, скорее!..

Толстый дядька, свхаченный за горло главным экспертом комитета... и пр. и пр... СССР, застыл столбом и не дышал, растопырив руки в стороны.

- Леночка! - закричал мой папа, когда в кабинет вбежала секретарша, испуганная жутким воплем начальника. - Бегите скорее на улицу, звоните пожарным, делайте, что хотите, но спасите важные документы! А этого, - тут папа дико оскалился и затряс толстого изобретателя со всех сил, как грушевое дерево, - а этого человека уведите отсюда навсегда! Чтобы я больше никогда не видел ни его самого, ни его идиотского изобретения! Обвеватель груди и верхней части бюста, тоже мне, скажите, пожалуйста! Для кинотеатров, видите ли! Вот и шли бы вы, товарищ, в кинотеатр, прицепили бы свой обвеватель к спинке переднего кресла и наслаждались бы от души! А вообще, в кинотеатрах давно уже установлены кондиционеры - в каждом кинотеатре, по всей стране! Вон!!!

В общем, шкандаль замяли, бумаги собрали - некоторые, что приземлились во дворе, а не улетели в сторону Кремля... тех документов так уже никогда-никогда и не нашли... а толстого изобретателя под белы руки вежливо вывели из кабинета.

А про обвеватель - забыли. Напрочь. Он сам как-то вдруг отключился. То ли перегорел, то ли ему надоело впустую кабинет и верхние части бюстов обвевать - ведь все бумаги он уже вихрем вымел из кабинета прямо в голубую даль.

Папа посидел, посмотрел на эту штуку... и решил в отпуск сходить. На всякий случай...

А хозяина и изобретателя обвевателя потом долго найти не могли, чтобы вернуть ему его гениальное изобретение. Так что обвеватель потом ещё долгое время красовался на шкафу в кабинете моего папы. И папа отчего-то часто стал вздрагивать, когда его взгляд случайно падал на этот шкаф с обвевателем.

А потом изобретателя всё же отыскали. Но в тот день, когда он пришёл, чтобы забрать своё изобретение, папа взял больничный. На всякий случай и во избежание...

4. МАШИНКА ДЛЯ БУМАГ

А вот ещё такой случай был с моим папой.

Приходит к нему некто. Человек какой-то. С большим портфелем. Садится напротив и долгим пристальным взглядом озирает кучу бумаг на папином столе.

Папа сидит и вежливо ждёт, что ему скажет посетитель. А тот всё молчит и бумаги папины рассматривает. И косит одним глазом, как иностранный шпион из фильма про шпионов.

Папа как-то занервничал и стал бумаги свои на столе перекладывать. То направо стопочку положит, то налево. То опять налево, а потом снова направо.

А посетитель наконец рот открыл и говорит:

- Вот именно для вас и я и принёс свою машинку!

- Какую машинку? – вежливо спрашивает папа. И, наученный горьким опытом с обвевателем, немножечко бледнеет.

- Вот эту! – тут косящий глазом некто открывает свой большой портфель и ставит перед папой на стол – прямо на бумаги – какую-то штуковину. С колёсиками и рычажками. Чем-то похожую на модель луно- или марсохода.

- А что она делает, ваша машинка? – спрашивает папа, и у него почему-то начинает дёргаться левый глаз. – Для чего она… такая? На колёсиках и с рычажками?

- Это машинка… для смятия ненужных бумаг! – гордо отвечает некто. – А рычажки эти – вот зачем! – и он со сверхкосмической скоростью как защёлкал вдруг рычажками на своём луно- или марсоходе!

Машинка взревела дурным голосом… И как поехала по папиному столу, по всем бумагам, и как принялась их мять! Все – и нужные, и ненужные! В комки. С шорохом и стрекотанием. Казалось, машинка радостно кричит: «Ура-ура, наконец-то я дорвалась, дорвалась до бумаг!..»

Папа вскрикнул и отдёрнул руки, но было поздно: зловредная машинка успела-таки въехать на его руку и... пребольно укусила его за палец.

- А! О! - вскричал мой папа. – Больно же! Ты с ума сошла?! – со страхом спросил он у машинки.

А та продолжала стрекотать, и кататься туда-сюда по папиному столу, и мять бумаги. Все. То есть, все подряд. И ненужные, и очень нужные. Её как-то всё равно было, какие бумаги мять. Она, машинка, всё каталась и радовалась жизни. В отличие от моего папы.

- Ну как? – самодовольно спросил изобретатель, с удовлетворением озирая хаос, устроенный на папином столе его гениальной машинкой.

- Обалдеть, - честно ответил мой папа и сунул в рот пострадавший палец. – Только… э-э… она же все нужные бумаги на столе помяла! Как с этим быть?!

- А не надо оставлять на столе нужные бумаги! – Изобретатель покосился на папин палец, с который тот засунул в рот, и поднял к потолку свой собственный указательный палец. – Нужные бумаги должны храниться в сейфе!

- А если с ними работать надо? – возразил мой папа и попытался выдернуть из-под колёсиков машинки какую-то особо важную бумагу.

Машинка запыхтела и не отдала ему бумагу. И прямо вместе с бумагой вдруг свалилась со стола на пол, отбросила смятый в плотный комок документ в строну и принялась кататься по полу. И попыталась влезть папе на ноги и помять – или уж сразу съесть - его шнурки от ботинок. И папа задёргал ногами, как сумасшедший, и вскочил из-за стола, и отбежал в угол своего кабинета. И даже креслом загородился от вреднючей машинки.

- А её как-то выключить можно?! – напрягая голос, вопросил мой бедный папа, в буквальном смысле слова загнанный в угол.

Изобретатель подумал-подумал и ответил, склонив голову на бок:

- Можно. Выключить-то её легко… есть там такой рычажок для выключения... Её поймать трудно! Она мои чертежи все помяла… чертежи о том, как она устроена. Вредина такая! Я тогда её долго ловил, помню…

- А сейчас вы её поймать сумеете? – с тоской во взоре спросил папа и полез с ногами на кресло, потому что машинка, стрекоча и шурша колёсиками, уже попыталась вскарабкаться на ножку кресла, за которым папа прятался.

- Попробую. Только признайте эту мою машинку полезным изобретением! – выдвинул условие изобретатель.

Папа принялся было объяснять, что не от него одного это зависит, но изобретатель не стал его слушать.

- Нет, признайте! – заупрямился он. – А то я её тут оставлю, а сам пойду. Пойду ещё что-нибудь изобретать!

И тут папа мой нашёл выход из положения. Он быстро-быстро залез с ногами в кресло… и как вдруг спрыгнул с него! И – прямо на машинку! И попал. Обеими ногами. В ботинках.

Машинка крякнула, пискнула… и замерла. И немножко как-то так сплющилась. Сверху. И одно колёсико у неё свернулось слегка так на сторону.

- Извините, пожалуйста, - вежливо сказал папа, поднимая с пола пострадавшую машинку. – Я вашу машинку случайно… помял немножко.

- Ах, что вы наделали?! – закричал изобретатель, бросаясь к папе, вырывая у него из рук своё механическое заводное чудовищное сокровище и осматривая его со всех сторон. – Как же я её теперь восстановлю?! Она же свои собственные чертежи все перемяла, я же вам сказал!

- Ничем не могу помочь, - твёрдым голосом ответил мой папа, твёрдыми шагами прошёл к своему столу и твёрдым пальцем (не пострадавшим от машинки, а другим, здоровым пальцем) нажал на кнопку вызова секретарши.

Открылась дверь, и вошла секретарша. Вошла – и взвизгнула, увидев, что на столе её начальника, моего папы, громоздится куча смятых в комки важных документов, а сам начальник, папа мой, стоит, зачем-то засунув в рот палец, с развязанными и кое-где порванными шнурками и сбившимся на сторону галстуком, весь какой-то помятый и взъерошенный, и нехорошими газами смотрит на мужчину с большим портфелем. А мужчина с портфелем прижимает к груди какую-то корявую механическую штуковину и качает её у своей груди, как младенца, и злобно смотрит, кося одним глазом, на моего папу, то есть, на её, секретарши, начальника.

- Ой, ой, ой! – взвизгнула, значит, секретарша.

А мой папа сказал ей твёрдым голосом:

- А проводите, пожалуйста, Леночка, вот этого товарища отсюда! – и указал каким-то здоровым пальцем на изобретателя.

- А я не пойду! – заявил изобретатель, кося глазом и злобно озираясь. – Вы мою машинку сломали! Я требую возмещения ущерба! Я не смогу её восстановить! Без чертежей - не смогу!

- А ваша машинка меня за палец укусила! - и папа показал изобретателю и секретарше укушенный машинкой палец. – И я тоже требую! Возмещения! И... и возмездия! Я на вас с вашей машинкой в суд подам!

- А мне платить нечем! – закричал изобретатель. - Вот если бы я продал государству свою замечательную машинку, я бы вам ущерб возместил – из гонорара, из премии, из чего угодно! Подумаешь – палец!

- Государство обойдётся и без вашей машинки, - твёрдым-претвёрдым голосом заявил мой папа, посасывая палец. – А вот без моего пальца государство вряд ли обойдётся! Я этим пальцем важные бумаги визирую… из сейфа! Леночка, - сказал он секретарше, - а позови-ка сюда наших охранников!..

В общем, интересный шкандаль получился. Пять человек потом долго не могли вывести изобретателя из кабинета. Он кричал, и отбивался, и тряс своей машинкой у них перед носом.

Но его всё же удалили каким-то образом из кабинета. Вместе с его гениальной зловредной машинкой.

А секретарша потом долго пыталась разгладить беспощадно смятые бумаги с папиного стола. И кое в чём она преуспела. А кое в чём - нет. Так что пришлось им с папой как-то восстанавливать часть чудовищно перемятых документов и запрашивать их копии в различных организациях, весьма недовольных такими запросами, отвлекавшими их от важных дел по составлению всевозможных документов...

А у папы появилась новая привычка: перед тем, как смять – руками! – какую-нибудь ненужную бумагу и бросить её в корзинку для бумажного мусора, он зачем-то прикусывал пострадавший (давно заживший уже) палец и почему-то потирал свободной рукой левый глаз…

© Copyright: Светлана Догаева, 2018
Свидетельство о публикации №118072805880

..................................................................................
Don"t worry, be happy! :)
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog
Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva

За это сообщение пользователю Аквамарин "Спасибо" сказали:
Bell, dream, Главный Маг Царства, vdovbnenko
 Заголовок сообщения: Re: Аквамарин всё пишет, пишет... Стихи и проза. )))
Новое сообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 13:46 

Спасибо получено:

Пример литературного анализа

КАК СОЗДАТЬ АТМОСФЕРУ?

Всем знакомо выражение, которое используют читатели: «Увлекательно пишет такой-то!.. Так и забирает! Захватывает!»

Все три слова – ключевые. Писатель увлекает читателя в созданный им мир, забирает читателя в путешествие, захватывает его внимание. Как этого добиться? Созданием атмосферы, прежде всего.

А как создать атмосферу? Как забрать читателя в этот мягкий, обволакивающий душу плен – и написать так, чтобы читатель начал сопереживать героям повествования, чтобы книжные герои – опосредованным образом, через авторский текст, слог, стиль – стали чуть ли не личными друзьями или врагами читателя?

Атмосферу создаёт отнюдь не сюжет. Сюжетная линия – это просто скелет, костяк, палочка от пирамидки, и на эту палочку писатель нанизывает разноцветные кружочки – главы, части, эпизоды повествования. Чем необычнее и ярче кружочки, чем в более индивидуальной и оригинальной манере они нанизаны автором на стержень – тем внимательнее вникает в текст читатель.

Сам собою напрашивается вывод: писать – для создания атмосферы – надо образно.

Образом может стать абсолютно всё. Это уже зависит от таланта писателя – и от его словарного запаса, от умения выстраивать ассоциативные и образные ряды, рисовать картины, вместо кисти или карандаша используя единственный инструмент писателя – СЛОВО. Писатель – тот же художник, недаром же существует литературоведческий термин - «художественная литература». Не просто «литература», а именно – «художественная»!

Разберём простой пример. Допустим, писателю надо описать всем знакомое явление: ночь.

Как бы взялся за это дело графоман? Очень просто - он бы написал примерно так: «Была ночь». Если бы он вспомнил о прилагательных (а графоманы крайне редко используют выразительные прилагательные, обычно они берут самые простые, всем привычные, невыразительные, просто констатирующие некий факт прилагательные - и «втыкают» их в текст), то фраза выглядела бы так, если убрать скобки: «Была (тёмная) ночь. На небе (ярко) светили звёзды. Дул (сильный и холодный) ветер».

ТАК атмосферу не создать, ни в этом маленьком отрывке, ни вообще в тексте. Это простая констатация фактов, ничего от себя, от своих впечатлений и переживаний графоман в текст не внёс. А переживания героя таким образом и тем более невозможно передать. Ну, ночь. Ну, тёмная. Ну, звёзды светят. Ну, ветер дует, ну, сильно дует. Читатель вряд ли испытает какие-либо эмоции по поводу того, что очередной эпизод в книге разворачивается ночью. Читателю, в общем, будет всё равно, если вместо подобного «описания» ночи такими же простыми словами графоман «изобразит» утро, скажем.

А теперь возьмём классический пример. Все знают этот отрывок, его учат наизусть в школе.

«Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен в темно-зеленые стены садов. Девственные чащи черемух и черешен пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник — ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их. Весь ландшафт спит. А вверху все дышит, все дивно, все торжественно. А на душе и необъятно, и чудно, и толпы серебряных видений стройно возникают в ее глубине. Божественная ночь! Очаровательная ночь! И вдруг все ожило: и леса, и пруды, и степи. Сыплется величественный гром украинского соловья, и чудится, что и месяц заслушался его посереди неба... Как очарованное, дремлет на возвышении село. Еще белее, еще лучше блестят при месяце толпы хат; еще ослепительнее вырезываются из мрака низкие их стены. Песни умолкли. Все тихо. Благочестивые люди уже спят. Где-где только светятся узенькие окна. Перед порогами иных только хат запоздалая семья совершает свой поздний ужин».

Если разбирать этот отрывок подробно, по фразе, по каждому слову, мы выясним, какими приёмами пользовался Гоголь во время написания этого изумительного отрывка, с которого начинается цикл его повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки». Сопереживание читателя – или же отторжение, такое тоже случается – «включается» моментально. Равнодушно, для «галочки» или от нечего делать, такую фразу читать и воспринимать изначально невозможно.

Начинает Гоголь с непосредственного ЛИЧНОГО обращения к читателю: «Знаете ли вы украинскую ночь?» Это личное обращение к КАЖДОМУ человеку, взявшему в руки «Вечера на хуторе близ Диканьки», сразу включает КАЖДОГО же читателя в эмоциональные переживания автора.

Что делает Гоголь дальше? Он начинает с читателем СПОРИТЬ, утверждая: «О, вы не знаете украинской ночи!»

Восклицательный знак в конце фразы усиливает её эмоциональный накал. Почему это так действует? А если бы стояла просто точка – что бы изменилось? Многое: фраза превратилась бы… в вызов читателю, как ни странно. Получилась бы констатация ложного или же ничем не подтверждённого факта – Гоголь бы просто заявил (безосновательно, подумал бы, например, украинец, думающий, что-то уж точно знает, что такое украинская ночь!), что ВСЕ читатели не знают, что такое украинская ночь. Читатели подсознательно обиделись бы – и были бы правы. А восклицательный знак – это способ выразить личные эмоции автора, способ подчеркнуть их; и – приглашение читателю разделить с автором эти эмоции.

Помните важный факт: знаки препинания – полноправные члены предложения. С их помощью передаются оттенки чувств, эмоций автора (в косвенной речи) и героев (в косвенной или прямой речи).

Третья фраза – прямое обращение к читателю, чуть ли не приказ: «Всмотритесь в неё». Разумеется, Гоголь вовсе не требует от читателя исполнения этого приказа в буквальном смысле слова – читателю не велят бросить все дела, купить билет на поезд или самолёт, ехать на Украину, дожидаться ночи и всматриваться в неё. Этот «приказ» - на самом деле, приглашение всмотреться в ту ночь, которую нам «рисует» словами Гоголь. И Гоголь делает это, поистине, замечательно, в своей неповторимой манере:

«С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он».

Три фразы. Первая написана простейшими словами, но! Месяц-то у Гоголя – словно живое существо! Он «глядит», и не просто глядит, а – с середины неба. Написал бы так графоман? Никогда. Графоман просто констатировал бы тот факт, что «На небе светит месяц». И какое, собственно, читателю дело до того, что месяц светит? Никакого. Совсем другое дело, когда месяц «глядит» - на читателя глядит, ведь читатель уже начал всматриваться в украинскую ночь Гоголя!

«Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее».

«Необъятный» - Гоголь повторил это слово два раза во второй фразе. Зачем понадобилась ему эта тавтология? Не лишнее ли это, не графоманская ли фраза прокралась в его отрывок? Отнюдь нет. Само по себе слово «необъятный» призвано вызвать у читателя мысль о бесконечности Вселенной, о чём-то таком огромном, что невозможно объять – это слово настраивает читателя на возвышенный лад. Читатель настроился, и тут… Гоголь специально подчёркивает, что небесный свод «раздался, раздвинулся ещё необъятнее». Только-только читатель подсознательно проассоциировал первое слово «необъятный» с Вселенной, с безграничным Космосом – и вдруг пространство становится ещё больше, выше, шире; оно – мастерством писателя, благодаря его СЛОВАМ, - «раздаётся» и «раздвигается», становится «ещё необъятнее»! И невольно у отзывчивого читателя перехватывает дыхание: сама Вселенная словно раздвинулась этой украинской ночью!

«Горит и дышит он» - третья фраза в этом крошечном отрывке. Всё, дело сделано: небесный свод – живой. Он, небесный свод, становится ГЕРОЕМ этого отрывка. Раз он «дышит» - значит, он живой!

Следующая фраза:

«Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий».

И земля – живая! И воздух! Всё, всё этой украинской ночью живёт, дышит – вместе с автором и включённым в созерцание читателем. Всё горит, дышит, движется, нет застывших форм, всё это – СЕЙЧАС, в эту минуту, когда читатель скользит глазами по этим строкам – существует ПО-НАСТОЯЩЕМУ. Читатель, обладающий кинематографическим восприятием, просто всё это увидит, почувствует, ощутит самого себя такой же живой частицей этой ночи.

И затем Гоголь не констатирует, а – восклицает:

«Божественная ночь! (Вселенский масштаб переживаний – объясняю я). Очаровательная ночь!»

И – начинается развитие эффекта приобщения читателя к эмоциональному переживанию автором этой очаровательной ночи. Всё показанное (а не просто описанное!) автором, всё это живое, что уже и горит, и дышит, и движется, волшебством художественного слова делается ещё живее, причём – вдруг! Гоголь, показав читателю, как:

«Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен в темно-зеленые стены садов. Девственные чащи черемух и черешен пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник — ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их. Весь ландшафт спит. А вверху все дышит, все дивно, все торжественно. А на душе и необъятно, и чудно, и толпы серебряных видений стройно возникают в ее глубине. Божественная ночь! Очаровательная ночь!» -

далее так и пишет:

«И вдруг все ожило: и леса, и пруды, и степи. Сыплется величественный гром украинского соловья, и чудится, что и месяц заслушался его посереди неба... Как очарованное, дремлет на возвышении село. Еще белее, еще лучше блестят при месяце толпы хат; еще ослепительнее вырезываются из мрака низкие их стены. Песни умолкли. Все тихо. Благочестивые люди уже спят. Где-где только светятся узенькие окна. Перед порогами иных только хат запоздалая семья совершает свой поздний ужин».

Всё стало совсем живым, выпуклым, отчётливым. Кроме деревьев, прудов, небес, месяца – появляется живое существо: соловей. И живой месяц заслушался живого соловья. И возникает село, а в селе – люди.

Всё. Лирический отрывок завершён. Атмосфера создана. Можно переходить к конкретике и начать показывать читателю героев повести. Конкретных, с именами и биографиями, разматывать нити их отношений, освещать факты из их жизни и представлять – как в театре – их приключения.

Но! Действие первого, нежного лирического отрывка, останется для внимательного, чувствующего читателя ключевым. И все герои – самые прозаические, самые даже отрицательные – будут словно посеребрены светом этого живого месяца, словно воспеты этим соловьём. И повесть, как патиной, покроется – каждая строка и каждый эпизод – этими волшебными серебряными бликами – лиричностью.

Такова сила слова, которой владеет настоящий писатель, так писатель создаёт атмосферу повествования, так он включает, задействует в душе читателя целый пласт переживаний, так писатель добивается того, что читатель видит и читает обращённый ЛИЧНО к нему текст – и испытывает при этом свои, личные эмоции, вызванные к жизни эмоциями автора, великолепным художественным, образным способом переданные читателю автором.

© Copyright: Светлана Догаева, 2016
Свидетельство о публикации №216032301919

..................................................................................

Главный Маг Царства, vdovbnenko
Новое сообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 13:18 

Спасибо получено:

Сказка о Красной Шапочке, или Свидание вслепую

1.
Красная Шапочка поправила шапочку и задумчиво посмотрела на себя в зеркало.

Сегодня наконец-то состоится её свидание с Серым Волком. Они долго переписывались в Инете, дарили друг другу лайки, гифки, фотки… чего только ни дарили. Всё дарили! Кроме Любви с большой буквы… И вот сегодня они впервые увидятся в реале.

Красная Шапочка сняла шапочку, положила её на полку, выбрала другую шапочку и примерила её. (У неё было много шапочек, шляпок, беретов – на все случаи жизни. Она была запасливая).

- Нет, опять не то… - проворчала она и сняла шапочку.

А если вот это надеть? Она примерила очередной головной убор и осталась довольна. Вечером, при свечах она ослепит Волка своею красотой!

Остались кое-какие мелочи, и через несколько минут она будет готова.

Красная Шапочка взяла мобильный телефон и сделала несколько звонков. Так, с этим всё… Она в последний раз взглянула на себя в зеркало и, захватив корзинку с пирожками и горшочком мёда – для бабушки, - вышла из дома.

2.
Волк поправил галстук и ласково улыбнулся своему отражению. От вида собственной улыбки ему почему-то стало нехорошо, и он поспешно отвернулся. Н-да… Зря он к стоматологу не сходил… Ну, ладно. Всё равно, будет почти темно… Только свечи, красные свечи – в честь любимого цвета Красной Шапочки – зловеще замерцают на столе… Стоп, оборвал он себя. Почему – зловеще?! Он же свидание устраивает, а не ужин для одного ужинающего… из другого… гм… участника этого ужина… Сегодня он встретит свою Любовь!

- Окажется уродиной – сожру без всяких свечей, - пробормотал он и, поправив галстук-бабочку, взял зонтик и выбрался из норы… пардон – вышел из подъезда роскошного особняка, сел в «Мерс» последней модели и покатил на свидание с Судьбой.

3.
И всё было прекрасно! И всё было – как в сказке!.. Горели свечи; и вино лилось рекой; и на сцене маленького ночного клуба, где они наконец-то столкнулись, можно сказать, мордой к лицу, девица в блестящем платье пела что-то невнятное, но очень-очень трогательное - о любви, разумеется…

И всё шло расчудесно… Ровно до той минуты, пока Волк, пытавшийся на глазок определить, сколько же Красной Шапочке лет - при свечах установить это казалось делом почти невозможным, - не поинтересовался, так, словно бы невзначай, - адресом Бабушки, любимой бабулечки Красной Шапочки.

Красная Шапочка округлила подведённые глаза и проворковала:

- Вы… вы хотите просить у неё моей руки… вот так – сразу? Ах, какой вы…милый!

«О, Господи…» - с тоскою подумал Волк и едва не перекрестился мохнатой лапой, но фрак был ему тесноват в плечах, так что он, увы, так и не перекрестился.

- Хорошо, я вам… тебе скажу, дорогой! – Красная Шапочка перегнулась через столик, и Волк заморгал, ослеплённый стразами, украшавшими её шапочку густо-винного цвета. – Она живёт… - и доверчивая Красная Шапочка назвала Волку Бабушкин адрес.

Ровно через минуту Волк отлучился – на минутку, на одну лишь минутку! - по некоему неотложному делу в какие-то закоулки за баром. Красная Шапочка посмотрела ему вслед и тихонечко вздохнула.

«Беееедный, - подумала она, - неприкаянный он какой-то… Ему нужна мягкая властная женская рука…» - и она тщательно изучила свой безупречный маникюр.

Волк вернулся и, нежно оскалившись, склонился над плечом Красной Шапочки:

- Может быть… прогуляемся?

- С удовольствием, - Красная Шапочка встала из-за столика. - Здесь очень душно.

Они покинули ночной клуб и в нежном согласии уселись в «Мерседес» Волка. Заурчал мотор, и машина понеслась по тёмным аллеям парка, за оградой которого расстилался глухой, практически, непролазный, лес…

4.
Бабушка положила мобильник на полочку над камином и задумалась.
Всё ли она сделала? Всё ли предусмотрела? Она взглянула на накрытый стол, на кровать с пухлой периной и мягкими подушками. Да, к встрече с внучкой она вполне готова.Старушка, покряхтывая, улеглась на кровать, прикрыв ноги тёплым пледом, и взглянула на часы.

Именно в это мгновение они пробили час… ночи…

5.
- Прекрати, - шептала Красная Шапочка, - перестань… сейчас же!..

- А я что? Я ничего… - и Волк заложил очередной лихой вираж на крутом спуске.

Они въехали в лес, и тут Волк внезапно остановил машину.

- Что такое? – нервно спросила Красная Шапочка, поправляя шапочку.

- Мотор заглох… - Волк с виноватой улыбкой поднял лапы кверху и полез из машины. – Детка, ты посиди тут немножко, я сейчас… У выезда из парка я заметил автозаправку. Я быстренько! Ты не испугаешься одна… без меня?

- Ничего не поделаешь, - вздохнула Красная Шапочка, - но это же сколько тебе придётся топать обратно пешком!

- Ничего, для бешеной собаки семь вёрст – не крюк… то есть, я хотел сказать… В общем, я быстро! – и Волк исчез мгновенно, словно провалился в люк.

Красная Шапочка мечтательно улыбнулась и вышла из машины – ей захотелось прогуляться, размять ноги.

6.
Волк ещё раз осмотрелся. Вроде, всё тихо… Маленькое окошко в домике Бабушки приветливо светилось. Пахло розами, яблоками и корицей… Волк сглотнул слюнки и осторожно постучал в дверь.

- Кто там? – послышался слабый старческий голос.

Волк откашлялся, отвернув морду в сторону, на манер Леонида Куравлёва в роли Милославского, и тоненьким голосом отозвался:

- Это я, твоя внучка, Красная Шапочка! Я пр… - он судорожно вдохнул воздух, справился с внезапным спазмом в горле и договорил: - Принесла тебе пирожки и горшочек меду!

- Дерни за верёвочку, внученька, дверь и откроется, - посоветовала «внучке» старушка.

Волк дёрнул за верёвочку и…

- Какой сюрпри-из! – протянула Красная Шапочка, выходя из-за шкафа.

- Сач э сюрпрайз! – по-английски повторила Бабушка, садясь на кровати. Откинув плед, она предстала перед Волком в полном военном обмундировании полковника внутренних войск.

- Э-э… Я-а… - Ауыу-у! – завыл Волк, поняв, что он обречён…

И тут…

7.
– Какой сюрприз, в самом деле, - послышался от двери чей-то новый голос.

Это был ворчливый голос человека, уставшего донельзя на трудной и весьма скудно оплачиваемой работе. Человек вошёл в дверь, неловко зацепившись топором за косяк, а за ним последовали пятеро его товарищей по работе – дровосеков. С большущими топорами. И – почему-то! – в фуражках с кокардами.

- Кто это?! – хором воскликнули Волк, Красная Шапочка и Бабушка, застыв на месте от изумления.

- Добровольный отряд по охране редких животных, - предводитель дровосеков грузно уселся на скрипнувший под его весом стул и отёр пот со лба, сняв фуражку. – Гражданки Бабушка и Красная Шапочка, вы обвиняетесь в том, что затеяли покушение на жизнь гражданина Волка.

- Я полковник внутренних войск! – воскликнула Бабушка. – Медицинской службы!

- Он хотел нас съесть! – взвизгнула Красная Шапочка.

- Не хотел я вас съесть! – завыл Волк. – Я хотел… Я… Я влюбился! Вот в неё! – и он дрожащей лапой указал на Бабушку. – То есть, в неё! – поправил он себя и указал на Красную Шапочку.

- Помолчите все, хотя бы минуту, - утомлённым голосом проговорил главный Дровосек, он же – командир добровольческого отряда Общества охраны животных. – Полковники вы там, или кто другой… Влюбились вы или нет… Волка мы забираем с собой – за поедание 118-ти Бабушек и других Красных Шапочек, и сдаём в Зоопарк. Там, за решёткой, у него будет время подумать о своём поведении!.. А вы, гражданочки, извольте уплатить штраф! И имейте в виду: подкуп невозможен!..

- Я же звонила вам, чтобы вы защитили меня от Волка! – взвыла Красная Шапочка.

- Я ведь просила вас подъехать к выезду из парка, забрать мою внучку и привезти её сюда, чтобы уличить Волка в покушении на нас! – вскричала Бабушка-полковница.

- Я не съедал 118 Бабушек! – зарычал Волк.

Но Судьба столь же неумолима, сколь и справедлива. И каждый из участников этой невероятной истории получил-таки по заслугам. Волка отправили в Зоопарк, а Красной Шапочке и Бабушке пришлось уплатить штраф. И поверьте мне, рассказчику – они ещё сравнительно дёшево отделались!

Так и закончилось это свидание вслепую, обещавшее поначалу столько романтики…

© Copyright: Светлана Догаева, 2014
Свидетельство о публикации №114030706877

Новое сообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 14:04 

Спасибо получено:

"Осень-Златовласка", стихи мои, музыка Владимира-Лабуха (2016 год). Клип сделал муж, Главный Маг Царства, из подборки моих фотографий. )))

[video]https://www.youtube.com/watch?v=ad9lFUshf5o[/video]

Текст песни:

Златовласка-Осень

Вот и снова к нам приходит Осень-Златовласка,
На полях, в лесах и в душах расцветает сказка;
Пестроткаными коврами выстланы дороги
И деревья надевают золотые тоги;

Сон, как плод, налился мёдом - значит, время сбора,
Храмы полнятся народом, людно у собора;
Осень тёплыми тонами пишет нам картины,
Осень тихими шагами бродит у стремнины

И кораблики пускает – листья золотые…
Сердце жжёт, не отпускает… Мы же – молодые!..
Обновляйся же, душа – мы об этом просим!..
К нам приходит не спеша Златовласка – Осень.

Свидетельство о публикации №116082305400

Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 16:46 

Спасибо получено:

Афоризмики. Мои. ))

Всякая женщина - в чём-то баба. Но не всякая баба - ещё и женщина. )

Работать честно, когда многие воруют - это сильно. Но глупо. Но правильно. Так что - надо работать честно...

vdovbnenko
Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 13:47 

Спасибо получено:

Как я пишу стихи

Заметки из "творческой лаборатории"

Дело в том, что, как и у многих других людей, у меня, у моей души, есть своя глубинная, тайная, внутренняя жизнь. Стихи – это озарение, это похоже на состояние самадхи, когда всё, что меня окружает в обыденной жизни, перестаёт существовать, уходит на второй, на третий, на сотый план, отодвигается так далеко, что я совершенно перестаю эту обыденную жизнь замечать. Я выключаюсь из этой жизни и оказываюсь в иной – в той, где «случаются», по известному всем выражению, стихи. Они действительно случаются, они приходят ко мне, и моё дело – успеть их записать. Пространство одновременно словно и сужается – в нём, в этом пространстве, сейчас существуем только я и стихотворение, - и расширяется, углубляется, потому что в эти моменты я вижу, ощущаю, понимаю то, что открылось только мне. И я не просто это вижу и ощущаю – я точно знаю, как это передать в словах, чтобы эти чувства, это вИдение передалось и другим людям. Мне что-то дано, мне ДАНО писать стихи – а это значит, что мне это «что-то» дают не единожды, а постоянно, и моё дело – быть той точкой в пространстве, в которую упирается этот луч, быть готовой принять то, что мне дают. Кто даёт – не знаю. Может, Бог, может, Космос, как ни назови. А может быть, стихи приходят из моего же подсознания, о котором мало что известно. Это неважно, на самом деле. Раз ДАНО – я это принимаю.

Работа головы, исправления – это тоже необходимо, и, если я не упущу это состояние озарения, не позволю себе отвлечься, то потом – уже холодным рассудком - я правлю самые лирические свои строки и довожу их до той степени чёткости, отточенности, чтобы стихотворение можно было «родить» окончательно – то есть, выпустить его на белый свет и кому-то показать.

Я должна быть всегда готовой к этому озарению, к тому, что моя глубинная личность заявит о себе и потребует – садись и пиши стихотворение, его время пришло. Прозаическую вещь можно задумать, обмыслить со всех сторон, обкатать в голове, составить план – синопсис, и потом сесть и написать её, хотя и с прозой тоже случаются озарения – взять хотя бы Бунина, чьи рассказы живут и дышат, как стихи. Но априори стихи – вибрации несравненно более тонкие, и, чтобы их слышать, надо быть готовой постоянно. Поэтому меня не очень сильно беспокоит то, что происходит во внешней, так сказать, жизни. В этой внешней жизни я – самый обычный человек. В чём-то смешная, в чём-то несовершенная – и абсолютно не боящаяся этого. Меня не волнует, если в чьих-либо глазах я выгляжу странной, смешной, эксцентричной, не разбирающейся в каких-то вещах, волнующих значительную часть человечества, и так далее. Моя НАСТОЯЩАЯ жизнь – там, в глубине, и если уж говорить о перфекционизме, то я – перфекционист именно в отношении своих стихов. Всё остальное – это просто течение времени, когда я рисую свои непрофессиональные картинки, фотографирую то, что мне нравится – тоже очень по-любительски, или просто готовлю обед, убираю квартиру, лечу свою больную спину и всё такое прочее. Это просто – ожидание.

Да, пока я живу этой внешней жизнью, я всегда пребываю в состоянии ожидания. Глубинная личность, разделяющая со мной ментальное пространство моей души, может заявить о себе когда угодно и где угодно. Бывали случаи, когда стихи приходили ко мне в шумной толпе в метро, и главным было – успеть вытащить блокнот и карандаш, с которыми я не расстаюсь, и успеть записать явившиеся мне строки. А потом – выдраться из этой толпы, покинуть метро, найти более или менее спокойный уголок – да, прямо на улице его найти! – и слушать эту струну, которая опять зазвучала. Это выглядит смешно и глупо, но в молодости я дважды опоздала на собеседования и не получила неплохую работу, потому что у меня сочинялись стихи. Многие люди просто покрутят пальцем у виска, услышав о том, что я не использовала возможность получить хорошую должность и достойный оклад из-за «каких-то стихов».

И, конечно, я коплю впечатления. Я коплю их, как скряги копят деньги. У меня прекрасная эмоциональная память (у меня вообще хорошая память), я могу вспомнить своё впечатление от того, что увидела когда-то, давным-давно, в любой момент, я могу начать разматывать эту ленту воспоминаний с любого места и довести её до той точки, до которой захочу, поминутно. Все прежние ощущения могут вернуться по моему желанию, если я чувствую приближение того состояния, когда ко мне являются, со мной случаются, у меня пишутся стихи.

Ради этого я и живу, а всё остальное, как я уже сказала, все прочие составляющие моей жизни - это просто состояние ожидания новых стихотворений.

Свидетельство о публикации №116050706591

Чёрная лилия

Девочка гуляла по лесу,
Девочка плела венок.
Вдруг – каким-то странным голосом –
Ей сказал, наверно, Бог:

- Для кого цветы красивые
Ты в венок вплетаешь свой?
Ведь росли они, счастливые,
Не сорватые тобой?..

- Не вводи во искушение, -
Так ответила она. –
Ты – не Бог, твоё прощение
Мне не нужно, Сатана.

Говоришь слова корявые,
И сарказм я слышу в них,
А цветочки запоздалые –
Для умерших всех моих.

А вот этот, с тёмным пестиком,
Для себя я сберегу,
Я к Харону вниз по лестнице
Лёгким шагом побегу.

Отвезёт Харон на лодочке
До другого бережка,
От души я выпью водочки
Да за милого дружка.

Он ушёл, меня не спрашивал -
Как я буду тут одна?..
Говоришь ты не по-нашему,
Так изыди, Сатана!

Я уйду без сожаления,
Оставляя суету,
Чёрной лилией забвения
На могиле прорасту.

...Устыдился ль собеседник?
Отвернулся и затих.
Девочка в лесу осеннем
Доплетала этот стих…

23.07.2018

© Copyright: Светлана Догаева, 2018
Свидетельство о публикации №118072307369

Осень - нам

Осень из-за спины вдруг подкралась и тронула душу.
Пальцы – тёплые, кажется, лето идёт и идёт…
Осень, знай, что я правил твоих не нарушу:
Буду молча смотреть, как звезда за звездой упадёт.

Ещё зелени много вокруг, лишь отдельные вспышки
Ало-рыжих тонов прорезают кострами листву.
Станет небо синей, опустеют скворечни на вышках,
И опустится сумрак, и вышьет морозцем канву

На коврах побуревшей листвы и на травах,
Прополощет дождями белёсое туч полотно…
Осень – время прощенья, и все мы по-своему правы,
Осень – время итогов, и нам это время дано.

Так берите от осени всё – и горячие яркие краски,
Паутинки, и высь, и сияющий этот простор!
Осень дарит нам мудрую твёрдую правду – и сказки,
Это нам она стелет под ноги сотканный из листьев ковёр.

Это нам она дарит высокое гулкое небо,
Дарит время раздумий – о жизни, о нашей судьбе;
Ароматы ржаного, из печки домашней, вкуснейшего хлеба –
Чтобы мы не грустили, не думали лишь о себе.

Чтобы сил набрались – для зимы и для новых событий, –
Передышку нам осень даёт, щедро делится с нами - собой.
Как без этого жить – на минуточку вообразите?..
И коснётся вас осень прохладной и нежной рукой.

Свидетельство о публикации №114091107455

Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 17:09 

Спасибо получено:

О Вечном Доме

Та пядь земли, что станет мне приютом,
Еще не пробудилась ото сна,
Но и туда придет, слетит весна,
И время я считаю по минутам…

Речь не о смерти, а о Вечном Доме,
Где будет тихо, чисто и светло,
Где небо, как прозрачное стекло,
В прозрачном отразится водоеме.

И там я не умру, а заживу –
Восстану ото сна, и наяву
Увижу все, о чем душа просила,
И все, чего достичь хватило силы.

Свидетельство о публикации №114032104301

Шарф

Оплывала тушь с ресниц,
Как свеча на сквозняке;
От мельканья быстрых спиц
Нитка путалась в клубке.

Я ревела - и вязала
Шарф тебе на юбилей.
... А жена твоя сказала,
Что заплатит... сто рублей...

© Copyright: Светлана Догаева, 2013
Свидетельство о публикации №113082205145

Уплываю!

Я уплываю навсегда на белом корабле:
Туда, где сонно шепчет лес "зевающей" воде;
А по утрам - роса горит, рассвет зовёт вставать;
Поднимешь к небу вдруг глаза - и птицей можешь стать;

Здесь сполохи вечерних туч купаются в воде;
Здесь яркий, пылкий, жгучий луч найдёт тебя везде;
Здесь ветер весело гудит, моих касаясь струн,
А ночью - вздох волны речной ласкает щёки дюн;

Здесь я живу, как Робинзон: заботы - ерунда!
Долой Московский скучный сон - я не вернусь сюда!

Свидетельство о публикации №113082205067

Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 17:42 

Спасибо получено:

Там...

Из сборника "Крыло", издательство "Аргус", 2000 год.

Живя душой в "предальних" странах,
Растя бумажные цветы,
Я слышала в преданьях странных
Причальный звон своей мечты.

Рука разгладила страницу.
Взгляд улетает сквозь окно:
Вот-вот мне наяву приснится
Страна, где ждут меня давно...

Ветвей дрожали опахала,
Как светлый сон, струился день,
И под окошком трепетала
Березы призрачная тень.

Спускаюсь в сад зелено-алый,
Закладку в книгу не кладу:
Еще не все я прочитала
Слова, растущие в саду.

Свидетельство о публикации №113082008722

Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 22:28 

Спасибо получено:

Весна! Весна пришла!..

(Стихотворение в прозе)

Совершенно непонятно, как получается, как случается весна. Откуда она берётся? После снега - пусто. На земле пусто, в небе - тоже пусто... Но вот появляется первое облако... из него на пустую землю падают гулкие капли самого первого весеннего дождя... И - начинается волшебство. Тихое, незаметное глазу волшебство. Смотрите - вчера, буквально вчера на этом пятачке вашего двора было пусто, и даже не пусто, а просто грязно, а сегодня - сегодня словно кто-то нарисовал тонкой кисточкой, еле заметно, травинки, бережно выписал их нежной зелёной краской. И ручеёк рядом нарисовал - прерывистую голубую ниточку, жилочку, и эта жилочка бьётся, течёт куда-то и журчит, журчит!.. А в небе-то что творится! Там уже нет этой белёсой пустоты: там ошалевшими стаями носятся птицы, словно огромные нотные знаки сорвались с пяти музыкальных строчек, и сыплется, валится на нас с небес певчая птичья канонада!

И вот начинается и набирает силу великая весенняя суета: вся Природа отряхивается, прихорашивается и хлопочет, хлопочет! У неё, у Природы, очень много дел: для каждого живого существа должен быть готов дом - норка или гнездо, ручьи должны смыть с задышавшей полной грудью земли остатки потемневшего снега, небо надо промыть до самой синей глубины, до самого яркого, сочного блеска белыми и розовыми облаками. Листочки разом, клейкими букетиками, облепляют ветви кустов и деревьев. Луна всплывает в небо - таким нестерпимо блестящим гигантским шаром, что буквально всем телом чувствуешь её притяжение. И вздохи ширят грудь, и ты шепчешь самому себе, безотчётно улыбаясь Луне и всему на свете:

- Весна! Весна пришла!..

© Copyright: Светлана Догаева, 2017
Свидетельство о публикации №217031600967

Главный Маг Царства
Новое сообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 11:04 

Спасибо получено:

Время пока есть

Фантасмагория

…Зелёный нарезАл круги по саду, таща за собой под ручку Белую.

Змий вёл себя достаточно спокойно, разве что косил глазом, выискивая под кустами потенциальных клиентов, а вот Горячка то и дело принималась дёргаться во все стороны, то застывая и тараща дикие глаза, то предпринимая попытки вырваться из чешуйчатых лап Зелёного прародителя, очевидно, считая, что он привиделся ей в алкогольном бреду. Сивуха из яблок с древа познания Добра и Зла – сильная вещь, так что в поведении Белой ничего особо удивительного не было. Зелёный приостанавливался и терпеливо ждал, пока доченька хоть немного не придёт в себя, после чего весь их прогулочный цикл повторялся с удручающей закономерностью.

В саду было холодно и мрачно, тучи закрывали небо, словно и они, и небо были настоящими. Тень от них - в виде реальных туч - нависала надо всей Среднерусской возвышенностью.

- Ну и погодку ты сегодня гражданам подсуропил, - заметил я. – У людей выходной, всё же, а ты…

- Сделал, что мог, - ухмыльнулся Зюзя, - сами виноваты! Ось-то кто раскачал? Пусть скажут спасибо, что дождичка нет. Дней эдак на сорок!

К сожалению, это была правда. Именно мысли и поступки людей, вкупе с разгулом самых разнообразных эмоций, привели к естественному и весьма плачевному результату: земная ось заметно разбалансировалась и буквально ходила ходуном последние два столетия, давая крен в 0,26 ангстрем чуть ли не ежедневно, описывая «восьмёрки» в стратосфере обеими своими концами. Те, кто полагает, что понятия «земная ось», «биосфера», «ноосфера» и иже с ними – чисто условные, глубоко заблуждаются. Самые что ни на есть реальные понятия. А уж 0,26 ангстрем по нашим, Вселенским, меркам - меркам Бесконечности, – величина немалая.

- Не торопись с дождичком, Зюзя, - лениво посоветовал я. – Великое Перемирие пока что в силе.

- Но день Последней Битвы тоже никто не отменял! – парировал он.

- Не отменял, - согласился я.

Спорить с Зюзей не хотелось, да и незачем было. Он этой ПБ – Последней Битвой – бредил чуть ли не с момента своего рождения, ибо идеалистом был – ещё почище меня. Но я-то слабости людские видел, знал назубок – и сочувствовал людям, а Зюзя рвался их всех скопом за эти слабости покарать, выдав, кому сколько причитается «горячих». А дальше – хоть трава не расти, и пусть наше начальство само разбирается, где там сколько козлищ, а где агнцев, и выкликает их пофамильно для Окончательной Регистрации.

- «Мы – санитары леса-а…» - немузыкально запел Зюзя, оглядывая меня с головы до ног дерзкими косыми жёлтыми глазами.

Я сдержался. Что с пацаном спорить? Папаша его не затеял бы такую подростковую провокацию, зато и разговора с ним не получилось бы никакого. С Азазелло мне говорить не о чем в принципе – мы по разные точки Диаметра стоим. Пока что, слава Богу, стоим, а не воюем.

Поэтому я просто улыбнулся Зюзе и ласково спросил:

- Попить не хочешь? Горло амброзией промочить? А то что-то ты, санитар, фальшивишь…

Зюзя оборвал свои завывания, надулся и бросил:

- Что-то ты, дядя Миша, Михал ты наш Иваныч, совсем благоразумным каким-то стал в последнее время. Ничем тебя, батенька, не прошибёшь! Стареешь, что ли?

- А надо? Прошибить? – я вздёрнул брови.

- Не знаю, - честно признался Зюзя. – Но очень хочется! Иногда.

- Хочется – перехочется, - я зевнул.

- Не скажи, - опять завёлся Зюзя. – Твоё ангельское спокойствие кого угодно из себя выведет!

Я промолчал, скрывая улыбку. Зюзя ещё слишком молод, чтобы понять: моё спокойствие – и есть один из факторов, почему мы с его отцом, Азазелло, уже долгое время не общаемся. Помимо того факта, что Зюзю именно мне под надзор отдали в своё время. Никто из наших с ним долго выдержать не мог, цеплял он их чем-то. А мне его ершистость – до последнего пера.

Азазелло давно уже не пытается даже это моё спокойствие «прошибить». Чем, скажите на милость, можно оскорбить сущность личности, которая в ответ на любые твои выпады только молча улыбается, словно ты – не Демон Смерти, а жалкий комарик без жала? Поэтому свои личные вопросы ко мне Азазелло давно уже передаёт через заместителей.

К счастью, Зюзя к ним, заместителям, не относится. Он не в штате, просто – мой поднадзорный. А кровь-то (условно говоря) молодая бурлит, энергия и неуёмный гонор требуют выхода… Внештатный специалист по мелким пакостям – вот кто у нас Зюзя. Погоду в воскресенье отдыхающим испортить в одном отдельно взятом регионе - это да, это он может. И ещё кое-что, по мелочи. И хорошо, что больше он не может, практически, ничего. И ещё лучше – что не сможет долго… очень долго… по человеческим меркам. Да и по нашим – тоже. Бредит днём Последней Битвы – и не знает того, что вряд ли он этого дня дождётся… живым и здоровым. Папа ему – из жалости – об этом не сообщил, ну, а уж я тем более Зюзю просвещать не собираюсь. Не моё это дело… в определённом смысле – не моё. О своём будущем - касательно дня ПБ, - кстати, я тоже почти ничего конкретного не знаю, кроме одного момента, связанного лично с Зюзей. Правила у нас такие.

Кстати, это тоже одна из причин, почему Азазелло со мной не разговаривает. Замолк он как раз тогда, когда прознал какими-то хитрыми путями, что я в курсе момента и обстоятельств предписанной заранее гибели его сына. И что приму я в них самое непосредственное участие. Видимо, Азазелло решил, что теперь ему говорить со мной не о чем. Изменить будущее я не могу – я не Он. Не Господь Бог. Меч с собой не беру, когда, по воле Его и обстоятельств, значась, помимо выполнения прочих обязанностей, Зюзиным надзирателем, должен с парнем встречаться, а больше я ничего сделать не в силах. Да и то – кто, кроме Него, знает: понадобится ли мне меч во время нашей последней – будущей – встречи с Зюзей, которая состоится задолго до дня ПБ… в которой – в битве этой - Зюзе не суждено принять участие?..

Знает Азазелло всё это, понимает – не хуже меня. А вот простить меня – не может. Уже заранее.

Кто знает, может, будь я на его месте, будь у меня сын, о ком я знал бы точно, что он от руки моего идейного противника погибнет – юным и, как говорят люди, подающим надежды, - может, я бы тоже не простил. Хотя, мне, вроде, и положено…

Но не зря же я меч ношу. Не всех мне положено прощать. Не всех…

Ладно, хватит о грустном.

Зюзя, заметив, что я отвлёкся и ушёл в свои мысли, вытащил планшет и сейчас тихо над чем-то хихикал, глядя на экранчик.

- Что опять начудил? – спросил я, заглядывая ему через плечо.

- Гей-парад в Каире устроил! – с удовлетворением сообщил мне Зюзя. – Там сейчас та-акой мордобой начнётся! Полиция уже на подходе.

- Ну, спасибо, сынок, - вздохнул я, вставая со скамейки, - обеспечил меня, старого, работой. И что б я без тебя делал? Ворон бы пугал в облаках, разве что…

Зелёный Змий с Белой Горячкой уже умотались куда-то, тучи над Нашим Садом немного разошлись – Зюзя все свои силёнки и внимание на Каир переключил. Я глянул вниз: на Земле, над Среднерусской возвышенностью, развиднелось, самые храбрые граждане, прихватив на всякий случай зонты, потянулись на пляжи и просто погулять потопали.

Зюзя – идиот молодой! Устроить гей-парад в мусульманской стране!.. Да нет… не идиот он. Это он специально. Постарался для дяди Миши, для Михал Иваныча своего разлюбезного… для меня, то есть.

- Дядя Миша, - крикнул Зюзя мне вслед, когда я направился к выходу из Сада, - а скажи-ка… завтра ты что делаешь?

- Как всегда – разгребаю ароматные следы твоих безобразий, - ответил я через плечо, идя к воротам.

Зюзя радостно захихикал мне вслед.

- До завтра, дяденька Мишенька! – пропищал он и нахально заорал во всё горло: - «Мы – санитары-ы леса-а!..»

Эх, молодёжь! Ладно, Равновесие с ним, в конце концов… Великое! Парень же не знает, что сам роет себе могилу…

Я добрался до офиса пешком – время ещё было. Времени всегда много, даже больше, чем нужно, просто мало кто это понимает.

Гаврила Степаныч, увидев меня, ткнул пальцем в большой монитор, висевший под потолком, и подмигнул мне:

- Ну что, Михаил, к боевому вылету готов?

- Ещё нет, но сейчас буду, - нехотя кивнул я, доставая из жаропрочного шкафа комплект боевых крыльев и меч без ножен. Ножны мне по должности положены, но я манкирую – тяжёлые они, а я не люблю летать с лишним грузом на поясе. – Они там ещё не поубивали друг друга?

- Они так и так друг друга поубивают, - не без оснований заметил Гаврила Степанович. – Ты, главное, приволоки мне… - он вгляделся в монитор, - вот этого… и вон того тоже прихвати, пожалуй. Способные ребята… Здесь от них больше проку будет, когда… Ну, ты и сам знаешь – когда именно.

Ну да, конечно. Знаю. Что бы мы ни делали каждый день, но день ПБ незримо присутствует во всех наших мыслях, делах и разговорах. Что у нас, что у них, наших идейных противников… что у людей. Не у всех, правда, но это – дело времени, а его, я повторюсь, всегда много.

- Приволоку, Гаврюша. Можешь не сомневаться. Пиши сопроводиловки - для Него. Ну, полетел я, - и я, надев крылья и сжав в руке меч, стартовал в Каир прямо из офиса – Зюзя что-то совсем разрезвился и решил ускорить развитие событий.

А архангелам грех отставать от какого-то мелкого беса в скорости, хотя времени у нас всех – у всех, повторю в третий раз! – пока что ещё много.

Пока что.

Свидетельство о публикации №113082305825

vdovbnenko
Новое сообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 13:28 

Спасибо получено:

Уктрампотия, или месть инопланетянам

Фантастический юмористический рассказ

В прежних жизнях меня двадцать четыре раза похищали инопланетяне.

Воплотившись в двадцать пятый раз, я поняла, что с меня хватит, и решила им жестоко отомстить. День за днём я разрабатывала самые изощрённые способы мести. Но все они были либо трудноосуществимы, либо в принципе невозможны, так как на Земле ещё не имелось ни летающих тарелок, ни бластеров (кроме изготовленных по заказу Лукаса и ему подобных в Голливуде, но эта бутафория никак для моих целей не подходила), ни даже мало-мальски приличного разрушителя планет или приборов для мгновенной телепортации в нужную точку Вселенной.

А кроме того, чтобы иметь возможность им отомстить, надо было оказаться с инопланетянами в тесном контакте. Лучше всего – на их планете. Неважно, на какой именно: все инопланетяне, в общем-то, похожи друг на друга – это крайне агрессивные, тупые, злобные и мелочные создания. (Ну, почти все. Встречаются и исключения, но они крайне редки). То есть, необходимо было, чтобы меня… в очередной раз похитили с родной планеты.

И вот тут-то и произошёл «сбой программы»: меня почему-то больше не похищали!

Может быть, они прочли сквозь разделяющие нас мириады парсеков мои мысли, может, просто решили, что я больше не представляю для них никакого интереса, поскольку они уже выкачали из меня всю необходимую им информацию. Как бы там ни было, в моём двадцать пятом воплощении меня никто не желал похищать, и что мне с этим делать – я не знала. Надо было принимать срочные меры.

Я принялась прогуливаться по ночам возле охраняемых военных объектов нашего города. После семнадцатого по счёту объяснения в военной прокуратуре города звёздопогонники махнули на меня рукой, решив, что я – просто безобидная городская сумасшедшая. Слава Богу, проверять эту версию они не стали, иначе весь отпущенный мне срок своего двадцать пятого воплощения я бы провела в дурдоме. Правда, оттуда людей похищают почему-то гораздо чаще, нежели из всех прочих мест на Земле, но, поразмыслив, я всё же решила не портить свою очередную биографию.

Я записалась в городское общество уфологов и недели три подряд добросовестно выслушивала скучнейшие и длиннейшие доклады его членов, из которых следовал вот какой вывод: НЛО – скорее всего, и - к большому сожалению, - всё же, миф, но… чего только на белом свете не бывает!

Сочтя, что я зря трачу своё драгоценное время – ведь неизвестно, сколько лет я проведу в этом воплощении и как скоро последует воплощение за номером двадцать шесть, - я временно отложила планы мести инопланетянам и решила заняться своей личной жизнью. Тем более, что моя очередная мама уже пропилила мне все мозги на эту тему. Мол, я уже на четвёртом курсе и тому подобное, и все мои подруги давно радуют своих мам, повыходив замуж и нарожав им внуков.

Мне было, в общем-то, всё равно, с кем именно связать свою двадцать пятую по счёту молодую жизнь, лишь бы муж впоследствии не висел у меня на мозгах, как это делала мама. Ну, и чтобы он был моего нынешнего возраста или чуть старше, с деньгами и не урод. И, желательно, не полный идиот и не эгоист до кончиков ногтей.

Короче, чтобы найти такого мужчину, мне пришлось обшарить сверху донизу весь наш химико-технологический институт, три высших военных училища нашего города, медицинский вуз, а также полностью деморализовать немногочисленный мальчиковый контингент городского педвуза.

В итоге – полный ноль. Мужчины, соответствующего всем статьям моих высоких критериев, похоже, просто не существовало в природе. Во всяком случае, в нашем городе такового не имелось. Даже среди преподавателей всех этих учебных заведений, тем более, что они были намного старше, чем мне требовалось. Другие страны отпадали – мама не отпустила бы меня на ПМЖ даже за двадцать километров, в соседний город, где ныне обитала моя подружка Ленка, вышедшая замуж в прошлом году и переехавшая в тот город к мужу.

Я намекнула маме, что хочу попробовать покорить Москву. Мама решительно возразила – при переводе в вуз того же профиля я рискую потерять целый курс, то есть, один год, это раз, и окончательно засидеться в девках, это - два, ибо в Москве и своих красавиц полна коробочка.

Я оказалась в тупике и уже начала подумывать о том, чтобы подкопить денег и тайком сбежать в Тибет. Оттуда всё же поближе к Большому Космосу, и, может, меня наконец опять похитят… и я - наконец-то – им всем отомщу!

И тут появился Он.

Он был идеален. Почти. То есть, Он полностью подпадал под мои высокие требования к будущему супругу. Я зацепила Его на межвузовской Олимпиаде по лёгкой атлетике – пришла на стадион болеть за своих химиков и увидела это чудо в компании знакомых медиков. Познакомиться с Ним – это было дело техники, и знакомство увенчалось быстрым успехом: Он прилип ко мне мгновенно и больше уже не отлипал. Выяснилось, что Он перевёлся в наш медвуз из какой-то Тьмутаракани (и при этом курс не потерял, на что я не преминула указать своей маме впоследствии, познакомив её со своим избранником).

Что Он во мне нашёл – я понятия не имела. То есть, что я красива, как Елена Троянская, – я знаю. Что умна, как сам Дьявол, - догадываюсь. Но при Его-то выдающейся, какой-то неземной внешности Он вполне бы мог покорить хоть Жанну Агузарову – в её молодые годы, - или даже саму Ксению Собчак, или Анфису Чехову! А то и нашу всенародно известную скандально-пикантную балерину, которая больше уже не балерина, а талантливая «самопиарщица». Фамилия её, как вы все знаете, начинается на букву «В».

Да, Он был ПОЧТИ идеален. Вскоре я узнала, в чём заключается это «почти», и чуть было не дала задний ход в наших отношениях, но было уже поздно: моя мама, с которой я Его познакомила, по уши втрескалась в будущего зятя с первого взгляда и всерьёз заявила мне – если я не выйду замуж за это чудо, и как можно скорее, она, мама, утопится в нашей городской речке, отречётся от родной дочери через газету и уйдёт в монастырь. Да-да, именно в таком порядке.

Так что же это за ПОЧТИ, такое ужасное, что я чуть было не повернула оглобли и не отказалась от брака с красивым, умным, хорошо обеспеченным (спасибо Его родителям!) Женечкой Кустоваевым? Вы ни за что не догадаетесь, пока я сама вам не скажу.

Нет, Он не был извращенцем. Он не прятал от меня, будущей жены, свою стипендию, а потом – и зарплату. Он не капризничал по поводу еды – что для будущего врача очень и очень странно! – даже если, замотавшись с учёбой, я «подавала» ему чёрствые, трёхдневной давности, бутерброды с позеленевшей (местами) колбасой. Он не швырялся по ночам камнями в бродячих кошек, орущих под окнами, и помнил, когда у меня и моей мамы день рождения. Он – вы не поверите! – Он даже САМ СТИРАЛ СВОИ ТРУСЫ И НОСКИ!!!

Но… Он не верил ни в инопланетян, ни в реинкарнацию.

Меня это, признаться, здорово подкосило. Когда я однажды попыталась донести до Него – в очень мягкой форме – всю историю своих прежних воплощений и похищений, Он как-то странно на меня посмотрел, зачем-то пощупал мой пульс, велел показать язык и попытался было оттянуть книзу моё левое нижнее веко, за что тут же и схлопотал по лапам. Затем Он глубоко о чём-то задумался и, машинально потирая отбитые мною кисти рук, спросил – не пыталась ли я в юности писать стихи и фантастические рассказы? Нет, не пыталась, ответила я. Он посоветовал – а ты попробуй! С твоей-то, мол, фантазией… Я плюнула и ушла в кухню – готовить обед.

Кстати, Он обожал компоты, которые в нашем доме варила исключительно моя очередная мама. Особенно хорошо ей удавался грушевый компот. Она варила его вечером, литра три разом, и ставила большую банку на окошко, чтобы он к утру остыл, заботливо прикрыв горлышко банки блюдечком. Я, в основном, «работала» по мясу – когда у меня находилось для этого время, свободное от учёбы и от выстраивания ужасных планов моей жестокой мести инопланетянам.

Мы уже жили одной маленькой, но счастливой семьёй, хотя официально ещё не были расписаны с Женей. Дату свадьбы нам назначили на восемнадцатое число следующего месяца.

Что-то в этой дате меня смущало, но я всё никак не могла сообразить – что именно.

И только накануне свадьбы, семнадцатого марта, до меня дошло: это же роковая для меня дата! Меня ВСЕГДА, во всех моих прежних воплощениях, похищали именно восемнадцатого числа! Месяц значения не имел – это мог быть и месяц сбора урожая во времена царя Хамураппи (тогда я была придворной жрицей, и меня, насколько я помню, с большим шиком принародно казнили за какую-то мелкую провинность); и восемнадцатое трюмера в революционной Франции, при Конвенте (тогда мне напрочь оттяпали на гильотине мою аристократическую голову); и восемнадцатое мая в Ивано-Франковске в 1905 году, когда все шестнадцать рабочих картонажной фабрики города вдруг решили объявить забастовку – по примеру рабочих в больших городах, Москве и Санкт-Петербурге (тогда меня расстрелял какой-то казак, когда я несла в мятых жестяных судочках листовки вместо обеда для своего мужа-картонажника).

Но число всегда было восемнадцатым!

Я так и села в постели, больно стукнувшись челюстью о собственные коленки – слишком быстро согнула ноги. Женя, слава Богу, не проснулся от моего резкого движения. Он перевернулся на другой бок и сквозь сон пробормотал какую-то невнятную фразу. Что-то типа:

- Всё в порядке… она уже готова… - и еле слышно добавил странное слово, выговорив его по слогам: - Ук-трам-пот!

И тут я всё поняла. Всё - и сразу. Сразу - и одновременно.

УКТРАМПОТ! Это же… да, это название той самой планеты, на которой надо мною больше всего изгалялись эти противные инопланетяне! Они меня взвешивали; они меня измеряли; они меня допрашивали – невыносимо визгливыми голосами; наконец, они меня, гады… щекотали!!! Я побывала на их мерзкой, жаркой, как сто Африк разом, планете не менее пятнадцати раз! И именно из-за уктрампотцев – чтоб их там их местные аналоги африканских крокодилов сожрали! – я и решила отомстить, страшно и жестоко, всем инопланетянам во всех имеющихся Вселенных, коих я ещё встречу на всех своих будущих жизненных путях!..

Так… Женечка у нас, стало быть, укртампотец?! И восемнадцатого числа… то есть, завтра… после нашей свадьбы, видимо… и произойдёт очередное похищение моего драгоценного воплощения?!

Всё ясно. Надо принимать срочные меры! Но… какие?! Ведь все, все, буквально все мои, тщательно продуманные, планы мести инопланетянам – неосуществимы. Как по причине технологической отсталости планеты Земля в целом, как я уже говорила, так и по причине моей личной отсталости в этом плане. Не поливать же мне будущего супруга соляной или серной кислотой, предварительно похитив её из лаборатории нашего химико-технологического института, дабы проверить – а что у него под кожей, жабры или, не дай Бог, щупальца?! Если Его кожа – хитроумный скафандр, в котором Он разгуливает по нашей зелёной планете, то под ним может быть всё, что угодно, ибо уктрампотцы – непревзойдённые метаморфанты и могут, в случае необходимости, отрастить себе любой орган, от хвоста до органического био-пропеллера с перепончатыми лопастями!

Думай, Лера, думай, приказала я себе, и думай быстро! Что для меня важнее: любовь – или месть? Месть – или любовь? Я ведь влюблена в этого коварного уктрампотца, как бешеная кошка!

И тут меня вновь осенило.

Я помнила название их столицы. Столицы всей планеты – они обогнали Землю в развитии эдак на десять-двенадцать тысяч лет, и каждая планета в их секторе Галактики имела собственную единую столицу. Без поллитры, как говорится, такое и не выговорить, но я не пью, это во-первых, и всё спиртное в нашем доме сейчас под строгим контролем, ввиду завтрашнего свадебного торжества, это во-вторых.

Так что пришлось мне на трезвую голову скатать губы в трубочку, пальцем прижать верхнюю губу к носу, наклониться к Жене – я, увы, не знала его настоящее, уктрампотское, имя, - и ласково, отчётливо проговаривая каждый этот жуткий звук, рявкнуть ему в самое ухо:

- Ккрыггждфрумжггххряжч!

- А?! – так и вскинулся на постели мой любимый инопланетянин.

- Ккрыггждфрумжггххряжч! – громко повторила я, глядя прямо в его расширившиеся от сна – или от ужаса из-за того, что я его раскусила-таки! - зрачки.

Пауза затянулась так надолго, что я вдруг испугалась – ведь восемнадцатое число, наверняка, уже наступило, и что будет, если Женя телепортирует меня на Уктрампотию немедленно, прямо из нашей постели – непричёсанную, без вещей и денег, в одной лишь пижаме и босиком?..

Наконец, Он (я пишу Он с большой буквы всё это время, потому что так надо. Потому что я очень сильно Его люблю!) отвёл глаза от моего лица, тоже сел в постели, обхватив руками колени, как я, и сказал куда-то в пространство:

- Теперь уж ничего не поделаешь… Свадьба состоится…

Я прекрасно понимала, что нас сейчас слушают Его соплеменники-уктрампотцы, поэтому задрала голову, уставилась в левый угол потолка и негромко, но твёрдо заявила:

- Всё! Больше вы меня не достанете! Это Я Его у вас похищаю – и именно восемнадцатого числа! И катитесь вы все… - тут я употребила уктрампотский эквивалент нашего слова «чёрт» - … катитесь вы все к ЗДЖРНФРУЙЕЙСШТРСУ! Поняли меня, гады?!

Женя как-то странно дёрнулся и попытался отодвинуться от меня подальше, забившись в уголок кровати, к стеночке, но тут в дверь нашей комнаты постучала моя двадцать пятая мама.

- Женечка… Лера, извини, мне показалось, или ты чихнула? Выпей аскорбинку… Извини, но…

- Что – «но»?! – грозно вопросила я. Как же она некстати-то!

- Как ты со мной разговариваешь?! – возмутилась было мама, но тут же переключилась на любимого будущего зятя и с умильной улыбкой засюсюкала: - Женечка, ты просил, чтобы я с утра, как обычно, налила тебе стаканчик свежего компотика… а уже, между прочим, семь часов утра… и вам пора собираться. В восемь придёт парикмахерша, делать Лерочке укладку. Регистрация вашего брака – в 10 утра, вы почти самые первые в очереди. Так что – вставайте и готовьтесь к самому знаменательному и радостному событию в вашей жизни!

- Спасибо, Инга Михайловна, - каким-то «обесцвеченным» тоном, без единого признака каких-либо эмоций, отозвался Женя и встал с кровати. – Да, я просил… - и он пристально посмотрел на меня, - как обычно… стаканчик компотика! С… УТРА… КОМПОТИКА!

Я лишь усмехнулась и тоже выбралась из постели. Он мне зубы не заговорит и спагетти на уши не накрутит, пусть даже и не надеется – я-таки раскусила этого уктрампотца! И пусть меня теперь похищают, сколько им угодно раз: я сама, выйдя замуж ровно через три часа, стану инопланетянкой – уктрампоткой! А следовательно, обрету межпланетную дипломатическую неприкосновенность и защиту от любых возможных похищений своей драгоценной личности, сколько бы её ни ждало ещё воплощений в будущем.

Странно, но факт – уктрампотцев почему-то никто из всех прочих инопланетян никогда не похищает. Так что я стала первым в истории всех Вселенных земным существом, которому – которой! – удалось невозможное: я сама похитила инопланетянина!

И пусть Он только попробует когда-нибудь, когда я прямо его обо всём расспрошу, обмануть меня и заявить, что Он, мол, просто во сне оговорился, прося у моей мамы своего любимого компотика; и что Он, мол, не верит в пришельцев и в реинкарнацию, как и во все прочие, очевидные для всех нормальных людей вещи. Или пусть попробует отрастить лопасти на спине и улететь – Карлсон из уктрампотца в наших, земных, условиях не получится никогда! Я Его раскусила, и наши будущие дети, земляне-уктрампотцы, крепко привяжут его к нашей Вселенной, к планете Земля и к нашему городу. Ну, и ко мне с моей двадцать пятой мамой – лично. Уж об этом-то я позабочусь, ибо знаю из прежних похищений своих прежних воплощений, что уктрампотцы - самые верные в браке существа. У них вообще НЕ БЫВАЕТ разводов! А биологически мы полностью с ними совместимы, невзирая на весь их метаморфизм и приспособленчество к условиям окружающей их в данный временной отрезок среды.

И пусть Женечка пьёт свой любимый компот по утрам, по вечерам и даже им обедает все отмерянные нам будущие годы нашей совместной жизни – ничегошеньки Он мне этим не докажет. Потому что укртампотцы – самые большие любители компота во всех известных мне Вселенных, где я уже успела побывать, и где, возможно, мы ещё побываем вместе с мужем и нашими детьми, которых я постараюсь нарожать как можно больше. И посетим мы иные миры уже как дорогие гости, а не как граждане, похищенные какими-то посторонними нам инопланетянами.

А особенно любят уктрампотцы грушевый компот, который моей двадцать пятой маме удаётся лучше всего на свете!

Свидетельство о публикации №113102906491

Новое сообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 14:13 

Спасибо получено:

Написано от первого лица по реальной истории моей троюродной сестры.

Из сборника "Итоги".

"Лафа"
(сложносочинённая, никому не подчинённая мини-поэма).

1.

Росли младыми идиотами,
Любили кексы и халву.
Училась я, и не работал ты -
Подстерегал свою "лафу".

Был диссидент от экономики,
Идеями не парил мозг.
Мечтал о яхте, и о домике,
И о дворцах - дорос бы нос!

Года текли; ты наворачивал
На жилы нитей нервных сеть;
Два года гвоздик заколачивал,
Мечтал скорей разбогатеть.

И, наконец, случилось чУдное,
Ты мог уехать, как король:
Бабуля - та, что с Чистопрудного -
Дала от Лондона пароль.

- Лафа! Лафа!!! - орал; и матерно -
От счастья, видно, одурев, -
Всех отправлял к известной матери:
Родных, друзей и "прежних" дев...

А я вдруг замерла, почувствовав,
Что в параллельности прямых
Содержится побольше чуждости,
Чем в страшных "точках" огневых...

2.

И я сказала, что никуда не поеду отсюда - от своих родных, от своих друзей, из своего города, из СВОЕЙ страны.
Ты назвал меня идиоткой и предрёк, что я умру в нищете и одиночестве.
А я еле выговорила онемевшими губами:
- Зато - дома...
Это было несколько вечностей тому назад.

3.

Вот снова ночи стали тёмными,
Замёрзла сизая вода.
Ты подарил мне глобус Лондона,
Я не поехала туда.

Я грязь месила на окраинах
В худых турецких сапогах.
Душа моя была отравлена,
И стыли слёзы на щеках.

Столицу Великобритании
Я буду издали любить.
Я проживу и не в изгнании...
Я так хочу тебя забыть!

Не от гордыни не поехала,
Хоть и её - залей края.
По жизни, видно, неумеха я,
Зато - здесь молодость моя!

Здесь нежится душа на солнышке,
Здесь - тени пращуров моих.
"Икскьюз ми". Пью судьбу "до дондышка",
За мёртвых пью и за живых.

Ты убежал, как трус, не справившись
С моими чувствами к стране.
Когда-нибудь и ты отравишься,
Но вряд ли станет слаще мне.

Твоя судьба - плодить несчастия,
Моя - последствия нести.
Ни "Лизой бедной", и ни "Настенькой" -
Я не могу тебя спасти.

И ты, в своём квадратном Лондоне
(Пылится глобус на шкафу),
Останешься "пришельцем-подданным",
Купи - хоть "Челси", хоть - лафу.

Свидетельство о публикации №113081107452

Новое сообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 15:15 

Спасибо получено:

Я ухожу

рассказ

Листва в парке была рыжая, страшная – и под ногами, и на ветвях. Стояла жуткая жара. Казалось, на деревьях развешаны вырезанные из жести пластины – такой скрежет сыпался с них вместо свежего шелеста. На жёсткой сгоревшей траве листья под ногами рассыпались в сухую ржавую пыль. Вода в пруду цвела обильной гнусной зеленью, стояла, как кисель. Даже вороны брезговали пить её. Всё было таким сухим, ломким. Всё раздражало, особенно – хриплые громкие взвизгивания неизвестно зачем приведённых в парк детей. На свежий воздух? Да в этом воздухе пыль стояла – широкими, дрожавшими сквозь солнце столбами.

Курить было противно, не курить – ещё противнее: появлялся мерзкий металлический привкус во рту, словно он долго сосал дверную ручку. Он сигареты хоть слюна изредка на язык набегала. Мороженое, купленное им у входа в парк, только обостряло жажду. Но он почему-то всё не вставал со скамейки, чтобы перейти через дорожку и купить в киоске бутылочку воды. Так и сидел в скупой дырявой тени сожжённых солнцем ветвей, прикуривая от одной сигареты другую и тщательно растирая окурки каблуком – пыль к пыли, прах к праху…

На этой скамейке той давней зимой они как-то раз слепили маленького снеговика. Она разгорячилась, щёки её зарделись, зелёные глаза казались карими от прилива крови. Он тоже возился в снегу, с полузабытым удовольствием – с детства в снежки не играл и снеговиков не лепил, - набирая его полные руки. Они слепили забавного снежного уродца, дружно решили, что он похож на их декана, окрестили его этим именем и оставили стоять «навечно» на скамейке. Навечно – до весны. Какой же это был курс?.. А какая была зима! Снежная, белая, свежая…

Через несколько дней, здесь же, у этой скамейки – они пришли проведать «декана», - он и сказал, что не любит её. Сказал правду, но от этой правды у него почему-то что-то заныло, засосало в груди. Он заставил себя вскинуть глаза и взглянул ей прямо в лицо. Увидел расширенные зрачки, приоткрытый рот… она слабо улыбнулась ему – она не поняла. Пришлось ему сказать эти слова ещё раз. Она нахмурилась и вдруг отступила от него. На шаг, второй… Движения её были замедленными, как во сне. Медленно сняла она шапку, медленно, не глядя, сгребла со спинки скамейки горсть снега. «Декан» вдруг упал и рассыпался. Медленно, с силой прижимая ладонь к лицу, она провела рукой сверху вниз, от лба до шеи, засыпав снегом воротник своего зимнего пальто.

Её тихое: «Почему…» - без вопросительной интонации – было ли оно всё же вопросом - или ответом? Одно это слово – и она замолчала, глядя куда-то далеко-далеко – не на него.

Он и сам не знал – почему, знал лишь, что правда – не любит. С ней было хорошо; с ней было очень, очень хорошо. Она ему не надоедала, она была такая весёлая, она умела молчать… Что ещё? Да всё! Всё в ней было хорошо. Но – она не сливалась с ним.

Он спрашивал себя: может, поэтому? Поэтому – не любит? Значит, ему нужен был человек, который захотел бы не оставаться собою, а стать частью его самого? Нет, он такого тоже не хотел. Он не знал бы, что ему делать с этой внезапно появившейся частью его самого. Зачем ему ещё одна рука, нога… душа?..

Она могла по своему желанию перейти из своего мира – в его, оставаясь при этом собой. Он – не мог.

Он пытался. Он - честно - пытался! Да, ему тоже нравились розовые облака над рекой; он ценил тихие звуки сумерек, которые она так любила, сливавшиеся с умирающим светом закатного солнца и запахом трав; он знал, что купола церквей – красивы; он отдавал себе отчёт, что бывает красив и красный кленовый лист под ногами… Он тоже всё это видел, но видел как-то иначе. А она всё это – любила.

По такому парку она могла бродить часами, и всё время он должен был быть готов к тому, что она – вдруг – побежит вперёд: захочет поднять с дорожки какую-нибудь забавную, по её словам, палочку, или подпрыгнет – неожиданно, - чтобы коснуться рукой низко свисающих ветвей; или тряхнёт тоненькое деревце, чтобы их обоих осыпало - берёзовыми ли серёжками, каплями ли недавно пролившегося дождя…

Она играла – без игры. ТАК он не мог. Она словно каждый день открывала мир заново. А для него этот мир был раз и навсегда установленной кем-то (или чем-то) данностью.

Для неё любая лягушка, выпрыгнувшая на дорожку из пруда, была царевной. Для него – просто лягушкой.

Она, наверное, и в этом сгоревшем от страшной летней жары парке нашла что-нибудь… своё. А его – его этот парк сейчас просто бесил!

Она радовалась всему. Он – просто жил.

- Я ухожу, - сказал он в тот давний зимний день.

Он и ушёл бы, но почему-то не мог сдвинуться с места. Она молчала.

Он стоял, стоял, как дурак… И тогда она ушла сама. Отвернулась от него – и ушла. А на следующий день, в институте, при всех, подошла и бросила перед ним на стол, на его конспект, деньги:

- Это вам за такси на той неделе… - и назвала его по имени-отчеству.
Он взял деньги – растерявшись, машинально. И до сих пор проклинает себя за это.

Он не забыл её, не забудет – её оказалось невозможно забыть, вот что было самым страшным. Он не был сердцеедом, но кого-то, конечно, за прошедшие с тех пор годы, уже успел забыть или слить в памяти с образами других людей, других женщин. А она – она всегда стояла отдельно. Возникала перед внутренним взором – в расстёгнутом зимнем пальто, с шапкой в руке. В другой её ладони был ком снега, и она медленно, с силой, проводила им по лицу, а потом – смотрела на него.

Конечно, он её не любил.

И сейчас не любит…

Чего он испугался тогда?

Он не может её забыть.

Он теперь ничего о ней не знал. И не знал – хочет ли знать. На традиционные встречи их факультета, по традиции посещаемые выпускниками разных лет, он не ходил. Ходит ли она? Он не знал и этого. Когда раз в полтора-два года он случайно пересекался с кем-то из однокашников – Москва – город маленький, большая деревня! – никто ему ничего о ней не говорил. И он никого о ней тоже не спрашивал.

Один раз, через несколько лет после окончания института, он увидел её в метро. Она шла прямо ему навстречу, слегка нахмурившись, глядя себе под ноги – она была близорука. Под мышкой она несла ярко-красный пакет из какого-то фирменного магазина. И вдруг, не поднимая глаз, она резко повернулась и пошла в противоположную сторону. Увидела его? Он не знал, не знал, не…

Иногда он с пристрастием допрашивал себя: зачем же он бывал с нею, раз не любил и с самого начала знал, что не любит? И не полюбит?

Бывал – слово ёмкое. Они целовались, вернее, целовала она: бурно, быстро, в щеки, в губы, но больше – в щёки, как маленького, обнимая его обеими руками, прижимая к груди его макушку: чаще всего это случалось на эскалаторе – она любила становиться на ступеньку выше, поэтому и могла пригнуть его голову к своей груди. Она становилась выше, словно желая защитить его.

Вот так он «бывал» с нею.

Она казалась ему очень чистой девочкой. Наверное, она такой и была.

- Я ухожу, - сказал он тогда, словно камнем бросил в эту чистоту.

Конечно, нелепую. Конечно, смешную. Почему это смешно, когда девочка в двадцать лет остаётся чистой? Потому что! «Бикоз», как они говаривали в институте.

Он помнил её заливистый, совершенно детский смех, её внимательную весёлость, иногда сменявшуюся глубокой задумчивостью. В сущности, она воспринимала мир слишком уж трагически – так он думал. Поэтому и не устраивала ему сцен – после, не бегала за ним, просто больше вообще его не замечала.

Они проучились в одной группе ещё два года, и ни разу – ни разу! – она не сказала ему ни слова. Проходила, как мимо стенки. Он для неё умер.

Он, естественно, тоже с ней никогда больше не заговаривал, но его жгло её молчание. В этом молчании ему чудилось то презрение, то страх, то – сила. Неужели она так сильно его любила, даже после его слов: «Я ухожу»? Он не мог заставить себя ещё хотя бы раз посмотреть ей прямо в глаза.

Да что же это такое, спорил он сам с собой, в чём дело, разве он был так уж виноват?! Он что – развратил её, соблазнил… поматросил и бросил?! Он пальцем её не тронул! Просто, устав «от всего этого» (от чего, знать бы - от чего?!), сказал ей правду! Что же – лгать надо было? Надо было на ней жениться (или НЕ жениться, а так…) и бросить её – через год или на следующий день, а не в тот зимний сумрачный денёк, когда они пришли к «своей» скамейке – и он вдруг решился, не выдержал больше этой… игры? Своей игры. Но во что же он с ней играл?! Он не знал. Но он играл – перед самим собой, а она…

Отстань от меня, говорил он кому-то, спрятавшемуся глубоко в его душе. Отвяжись от меня, я ни в чём не виноват, я сказал правду, я сделал доброе дело! Но что-то болело. Всё время. И совесть всё время почему-то принимала её облик. Вот опять: расстёгнутое пальто, шапка в руке, она проводит комком снега по лицу…

Она вышла замуж на третьем курсе. Год ходила с кольцом, потом как-то пришла без кольца, и он из обрывков разговоров однокурсников понял, что она разводится.

Он жадно вглядывался в её лицо: искал следы «опыта»… и не находил ничего. Разве что она немного побледнела и реже смеялась теперь.

Курить?.. Она и раньше курила, она просто стала курить чуть больше и в перерыве между парами, выходя в институтский дворик, иногда доставала из сумочки сразу две сигареты.

Чего же она от него хотела, если у них не было «этого», спрашивал он себя. Вопрос буквально приводил его в исступление – он никак не мог найти ответ. Что ей было от него нужно? Может быть, это как раз она хотела, чтобы он с ней слился? Не бывает такого… да и что в этом хорошего? Жить словно в двух пространствах одновременно, смешивать их, лепить из них одно…Чтобы «и в радости, и в горе»… Зачем?!

А сейчас у него – что: радость или горе, все эти годы? И при чём тут вообще она, ведь столько лет прошло… десять… нет, уже двенадцать.

Что же – он так и будет до самой смерти, случайно оказываясь в этом парке, вспоминать снеговика-«декана» и всё остальное? И не только в парке. Воспоминание о том зимнем дне, последнем их общем дне, приходило – нет! – коварно набрасывалось на него в самые неподходящие моменты. На работе, во время отпуска, когда он уезжал в очередную экзотическую страну, во время встреч с немногими приятелями, когда они «оттягивались» в каком-нибудь клубе или играли в боулинг… Воспоминание это понемногу заполняло всё его существование, оно стало привычно-болезненным, как хронический невроз. Если бы он хотя бы женился на ком-нибудь и завёл детей, может быть, оно, воспоминание распроклятое, оставило бы его в покое. ОНА оставила бы его в покое, наконец! Но он не знал – помогло ли бы ему даже это.

А вот вопрос: если он когда-нибудь всё же её забудет – станет ли ему от этого легче?

«Я ухожу», - сказал он тысячу лет тому назад. Почему же он всё время возвращается?

Он решительно встал со скамейки. Достал сигарету, закурил. Заглянул в пачку, увидел, что она пуста, смял, бросил в урну и решительно зашагал к выходу из парка, как человек, внезапно вспомнивший о чём-то очень важном и срочном.

У ворот парка, в песочнице, играла маленькая девочка лет пяти-шести. У неё было ярко-красное пластмассовое ведёрко, она то насыпала в него песок маленьким совочком, то высыпала обратно в песочницу. Она посмотрела на быстро идущего куда-то «дядю», широко раскрыв глаза, с робкой и одновременно весёлой улыбкой на разрумянившемся личике. Он встретился глазами с её взглядом и, вдруг споткнувшись на ровном месте, остановился, не дойдя нескольких шагов до ворот.

Почему эта девочка так на него смотрит? Неужели все дети ТАК смотрят? Почему у взрослых людей – и у себя… в зеркале… - он ни разу не видел такого открытого, прямого, дружелюбного взгляда… ЕЁ взгляда?

У неё был такой же точно взгляд: немного наивный, какой-то… да – «круглый», как у этой маленькой девочки. Она всегда смотрела так – с робкой и одновременно весёлой улыбкой, словно ожидая праздника и немного боясь, что этот праздник вдруг кто-нибудь испортит… Словно точно не знала: хороший перед ней человек или не очень… но, наверное, всё-таки, хороший.

Она же просто была ребёнком, вдруг понял он. Вот оно что! Она была… маленькая! А он сказал ей, что не любит… разве можно было сказать такое - ребёнку? Она НИЧЕГО не хотела от него, понял он. Она хотела просто «дружить»… потому что для неё тогда слова «дружить» и «любить» означали почти одно и то же… Не оттолкни он её тогда – может быть, они так и остались бы друзьями. Просто близкими друзьями! Она бы, может быть, полюбила – позже – кого-то другого, уже взрослой любовью, вышла бы замуж… а он мог бы сохранить эту дружбу… просто дружбу их сохранить… а он сам лишил себя этой дружбы – так жестоко, так безжалостно.

Она и не претендовала на его свободу! Она ни разу ни на что не намекала! Она не требовала ни постели, ни брака! Она просто его любила, и всё! Она просто хотела его видеть – как можно чаще, и вместе гулять, и ходить в кино, и лепить снеговиков, и есть на улице мороженое… и так далее… и вся эта романтика, казавшаяся ему дешёвой и ненужной, была тем настоящим, что он потерял – по собственной воле! Она…

Он обернулся и незрячими глазами отыскал на берегу пруда скамейку, на которой когда-то, давным-давно, стоял их снеговик - «декан».

- Я ухожу… - прошептал он неизвестно кому, уже всё понимая, уже зная точно, что опять придёт сюда – завтра же, и что теперь будет ходить сюда долго, очень долго и очень часто… может быть, всю жизнь.

Маленькая девочка, игравшая в песочнице, улыбнулась, выбралась на дорожку и побежала прочь от «дяди», размахивая ярко-красным ведёрком и чему-то смеясь.

Свидетельство о публикации №113112809170

Сергей
Новое сообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 01:23 

Спасибо получено:

БАЙКА ОБ АНГЕЛАХ И ИХ РОДИТЕЛЯХ.

Случай из жизни Светланы, от 11 февраля 2014 года.
-----------------------------------------------------------------

Пошла я сегодня к хирургу, в свою районную поликлинику. Вышла из подъезда... Снегопад... всё белым-бело... красотища!!

Красотища-то красотища, но, не надень я зимнюю утеплённую бейсболку с длииииииным козырьком, всю морду лица - вкупе с очками - залепило бы по самые брови и выше.

И идти трудно - ноги-то на ледке, укрытым свежевыпавшим снегом, разъезжаются во все стороны сразу. Словно, независимо от моего желания на них удержаться, ножки мои сами выбирают, на какой бы шпагат им сесть посреди улицы: на классический - или на китайский?..

Ну, ладушки. Топаю я, значится, в поликлинику пешком, любуюсь снежком, сочувствую водителям авто и пешеходам, увязающим в снегах и лужах.

А передо мной идёт, пробирается по сугробам, вот такая интересная парочка: двое мужичков. Один - высокий и с барсеткой, второй - росточком по плечи первому и с ярким рюкзачком на спине.

- Ага, - сказала я себе на манер Штирлица из анекдотов, - папа ведёт сына домой из школы! - и оказалась права.

Пристраиваюсь им в "хвост", чтобы хоть как-то от красивого снегопадища защититься, чапаю себе дальше. И слышу весьма примечательный диалог.

Папа:

- Ну, теперь ты, сына, больше не мужик!

Сын (пацан - пардон, молодой человек! - лет 12-13):

- Не понял?! Ты о чём, па?..

Папа:

- А ты теперь бесполый! - и жест, очень выразительный: папа рубит рукою по воздуху, будто что-то отсекает. На фиг! А в голосе - сарказм, коим можно было бы мгновенно растопить весь выпавший с утра снег, и не только в Москве, но и в Московской области.

Сын:

- Это... Как это?.. Ну... Что такое - бесполый?!

Папа:

- Это, сына, значит, что ты теперь - как ангел! Ни мужик, ни баба!

Сын (даже остановился на полминуты - а кто бы на его месте не застыл, пардон, на месте от такого дикого известия?! - извините за тавтологию и аллитерацию, дурной литературный приём, не смогла удержаться...):

- Чегооооо?! Не хочу! - Пауза... Пошли оба вперёд, я - за ними, на цыпочках... - Па... а что, ангелам... ничего этого... не надо, что ли?!

Папа что-то шепчет сыну на ухо. Я - поскольку писатель-таки! - боясь упустить хоть слово из этого занимательного и поучительного диалога, подбираюсь к ним поближе и усиленно рассматриваю занесённый снегом Кутузовский проспект - мол, ну красотища же!!

Сын поворачивает к папе ошеломлённую мордаху и громко, на весь Кутузовский, заявляет:

- Па, анегелы пусть на небе делают, что хотят. А я - твой сын и - МУЖИК! Не пойду больше на уроки полового воспитания!

И тут оба быстро сворачивают во двор и исчезают в снежной пелене. Успеваю только заметить, как папа изо всех своих мужских сил колотит сына по плечу и в воздух взлетают мокрые снежные лепёшки с куртки сына...

Топаю я себе в поликлинику (50 метров осталось по этой красоте заснеженной-обледеневшей пройти, пустяк!) и думаю: "Господи всеблагий! Не дай перевестись МУЖИКАМ и БАБАМ на земле Русской!.."

Свидетельство о публикации №114021206335

vdovbnenko
Новое сообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 15:43 

Спасибо получено:

Просто осень

Все контуры застыли четко:
Ограда, ствол березы, дом.
Перебирает осень четки
Из листьев рыжим октябрем.

Все белое – белее снега,
Все черное – угля черней.
Вступила в осень я с разбега,
Случайно повстречавшись с ней.

Она болеет вновь дождями,
Простужен стылый небосвод,
И мелколиственное пламя
Во-вот к ногам моим падет...

Свидетельство о публикации №113081908916

В темноте, в тишине...

В темноте, в тишине,
Возле старой березы
Вы поплачьте по мне –
Я сочту ваши слезы.

Власть истерик и снов,
Поволоку рутины
Бритвы брошенных слов
Рвут на две половины.

Полдуши на Земле
Оставляя навечно,
На кровавом крыле
Воспарит Человечность;

И под старой березою,
В ломкой тиши,
Упадут ваши слезы,
Как карандаши.

Простучат по дернистой
Скатерке «стола»,
И росой золотистой
Сморгнут купола.

Свидетельство о публикации №113081909066

Осенний кроссворд

Из сборника "Итоги"

Я закрываю сумрачные веки
Аллей от ветра стылою рукой.
По улицам впробежку человеки
Летят, спешат - торопятся домой.

Там, дома, - чай из сине-белой чашки,
О, Гжель, - и летом ты "фарфоришь" лёд.
Там, дома, - книг рябые "промокашки"...
Я не хочу домой. Но - кто меня поймёт?..

Вот мне дорогу переходит листик
На ножках-невидимках ветряных.
Весь город ветер продувает, чистит,
Вплоть до холодных улиц нежилых.

Пять букв: синеет "О", как омут,
А "С" свистит, как ветер за углом;
"Е" - чей-то грустный профиль незнакомый,
Надёжно "Н", как крепкий, прочный дом;

И - мягкий знак в конце. Кроссворд закончен,
Черта легла под ликом летних дней.
Заварен "гжельский" чай. Пришли слепые ночи.
Закрылись веки сумрачных аллей.

Свидетельство о публикации №113082009778

Новое сообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 16:19 

Спасибо получено:

Простые правила дрессировки мужчин

Юмореска
------------------

1. Если мужчина вас не слушается, дайте ему:

- игрушку (автомобиль, футбол, телевизор, подводную лодку, дельтаплан, и так далее, по интересам),

- еду (его любимую),

- девушку.

Если его девушка - это вы, поступайте соответственно.
Порядок выдачи "пряников" - произвольный. Главное правило - "пряников" должно быть МНОГО.

2. Лесть - лучшее оружие. Мужчинам нравится думать, что они - умные. Часто так и есть, поэтому не перебарщивайте с лестью. Например, если ваш мужчина - толстый лысый одноглазый беззубый коротышка с искусственной ногой или рукой - не уверяйте его, что он - Антонио Бандеррас, Джонни Дэпп или ещё кто-то такой (вставить имя-фамилию любимого лично вами актёра, спортсмена, т.п.). Лесть, как и удачная ложь, должна иметь своей основой хотя бы частичку правды.

3. Мужчины любят ЕДУ. Поэтому:

- еда должна быть ВСЕГДА,
- еда должна быть вкусной - ВСЕГДА,
- еды должно быть много - ВСЕГДА.

4. Еда должна быть лёгкой в разогреве, а при необходимости - и в приготовлении, - ВСЕГДА. Чтобы он, в случае чего, сумел её:

- приготовить - САМ,
- подать себе - САМ,
- съесть - САМ.

5. 99 процентов мужчин НЕ ЛЮБЯТ, когда их называют "Дорогой!.." - это напоминает им об уровне их доходов и о том, какую именно часть этих доходов тратит на себя его женщина. Поэтому лучше:

- найти какое-нибудь другое обозначение,
- звать его коротко и мужественно - "ты",
- вспомнить его полное имя.

6. "Пусечек", " мышонков", "рыбков" и прочую флору-фауну лучше оставить в виде наименований для ближайших подруг. Звук "ч", и вообще, уменьшительно-ласкательные суффиксы, как уже давно заметили британские учёные, способны пробудить в мужчине:

- апатию,
- агрессию,
- подозрение: что у его женщины - птичьи мозги,
- уверенность, что у его женщины мозгов нету в принципе...

А вам оно надо?..

7. Мужчины любят делать то, что они любят делать. Поэтому главное правило - НЕ МЕШАЙТЕ. У каждого человека может быть любимое хобби, ОТ:

- склейки самолётиков

ДО:

- футбола + пиво + толпа дико орущих перед телевизором друзей + горы пустых пивных банок и грязных тарелок после всего этого.

Не стОит портить ребёнку праздник. Зато потом, когда он наиграется, вы можете спокойно заявить, что у вас давно нет приличной - пятой по счёту - шубки. Или ещё какого-нибудь предмета наипервейшей необходимости.

Свидетельство о публикации №113082205129

Bell
Новое сообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 18:25 

Медали: 1
За активность! (1)
Cпасибо сказано: 2325
Спасибо получено:
2635 раз в 948 сообщениях
Ваш Знак зодиака: Дева

Баллы репутации: 9
Аквамарин
В дополнение:
1. Самое худшее, что можно сказать мужчине "А я тебя предупреждала!"
2. Пряник и кнут. Потребность в прянике наркотическая, поэтому, когда подсел, кнутом может стать просто отсутствие пряника. Это вызывает беспокойство и желание выяснить где доза пряника. Дальше по обстоятельствам. Механизм простой, но регулируется тонко, если слишком раскачивать рычаг, начнутся поиски более умелой руки.

Изображение

За это сообщение пользователю Bell "Спасибо" сказали:
Аквамарин
Новое сообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 18:44 

Спасибо получено:

Новые записки сумасшедшего

юмореска

Написаны Моголем. Посвящаются Гоголю.
----------------------------------------------------

Дорогая администрация межзвездного отеля «Каблофрукт». Я надеюсь, что мои записки помогут вам сориентироваться в происходящем у нас в отеле и принять соответствующие меры.

Вчера Папа Римский укусил Кая Юлия Циммермана за нос и оторвал с его рубашки четыре пуговицы, которые потом и проглотил. Примите меры. В прошлый раз глотание пуговиц Папой Римским привело к незапланированному взрыву Сверхновой, так что наш Бетельгейзе беспокоится.

Прошу сделать мне трассологическую экспертизу. Давно пора.

Поэма. Прошу меня в очередной раз увековечить.

Хожу в неадеквате
Я по своей палате.

Думал, что наблюдаю за своими тараканами. Оказывается, всё это время я сижу в ботанизирке. Примите меры.

Прошу выдать мне сто семнадцать порций озверина. Я никак не могу прийти в бешенство, и это меня угнетает.

Зачем вы напихали в утреннюю кашу зеленых паучков с Альдебарана? Я их не ем и не коллекционирую. Я подам на администрацию отеля коллективную жалобу, предупреждаю честно.

Бабидюксы вчера были недожаренными, а капубиксы – пересоленными. Трампампусек же на десерт не подали вообще. Передайте шеф-повару, чтобы он достойно выполнял возложенные на него обязанности. Кстати, дуст вчера был вообще совершенно несъедобным.

Трепанацию черепа мне провели с нарушением моих авторских, потребительских и водительских прав. Моему НЛО так до сих пор и не произвели технический осмотр. Прошу принять меры.

Мою просьбу о перемене мании величия на манию Демиурга до сих пор не удовлетворили. Примите срочные меры, иначе я ее переменю самостоятельно. За последствия я в таком случае не ручаюсь и гарантировать ничего не могу.

Нас, постояльцев отеля, беспокоит шум ночного пылесоса. К тому же, позволю себе заметить, что потолки пылесосить необязательно, заявляю вам об этом не в первый раз.

Прошу отдать мне на поруки и под ноги голубой коврик из душевой. Он ни в чем не виноват – виноват душ номер четыре.

Прошу пропускать ко мне моего знакомого, таракана Василия, по средам и субботам. Я хочу видеть всех и всегда.

Все мои алиби на ночь с 12 на 23 июня безупречны. Убийцу подушки за инвентарным номером 089160051 ищите среди других постояльцев отеля.

Во время позавчерашней прогулки я потерял свою кибертапку (с левой ноги), а кибердворник ее до сих пор не нашел. Это безобразие!

Во время поединка с Наполеоном Третьим на шпагах мне было очень хорошо. Пришел служитель отеля и сделал так, что нам обоим стало плохо. Пресеките террор вашего персонала!

Скажите посланнику с планеты Ути-Пути, чтобы он меня не магнитил и не примагничивал к кровати. Иначе я буду вынужден пустить на его родную планету отравляющих газов. Погибнут все, предупреждаю честно.

Фикус в коридоре – это не фикус, а уборщик Петя, которого заколдовал и превратил в растение колдун Вася (третья кровать от окна). Срочно примите меры, иначе я подам жалобу в ООН, в комиссию по делам человеков и фикусов.

Профессор Энштейн из соседнего номера – дурак и идиот. Его вечный двигатель не проработал и десяти минут подряд и лопнул со страшным шумом. Прекратите финансировать этого придурка и отберите у него запасную наволочку и украденное из душевой полотенце.

Совершенно необязательно делать Солнце зеленым и квадратным. Все постояльцы отеля привыкли к нашему обычному Солнцу – синему, треугольному. Замените обратно, срочно устраните неисправность.

Зря убрали скелет из комнаты медитаций. Он вносил искру оживления в наше бытие. Верните скелет на место, вместе с повязанной на его шее голубой ленточкой и колокольчиком в отверстии в правой тазобедренной кости.

Фряконометр мне не нужен, он нужен товарищу Сталину Номер Девять. Отдайте ему, а то он все ночи напролет хихикает и мешает другим постояльцам спать. Мне же требуется амбихромитер, синего цвета, левосторонний и в поперечную вишневую полосочку. Хорошо бы получить и брюкодаметр, но я в курсе, что сейчас их нет на складе. Я подожду, но вы поторопитесь – без брюкодаметра не работает должным образом мой шпуробизитер, а время уходит.

Вчера утром мои сосиски встали с тарелки и ушли к Каю Юлию Циммерману. Вы обязаны их отловить, а я обязан о них позаботиться. Действуйте без промедления, я беспокоюсь за их судьбу.

Вчера я спал хорошо, хотя пятая Луна в окне явно была лишней. Примите к сведению: четырех Лун вполне достаточно.

Официантка нашего ресторана Дуся - не официантка нашего ресторана Дуся. Это злостная шпионка из королевства Похихрюндия, и ее надо срочно поймать и посадить в тюрьму.

Прошу больше не устраивать стриптиз в душе Шарко. Это меня расстраивает, а мой настройщик находится в долгосрочном отпуске на Мальдивах.

Синие простыни и оранжевые наволочки наводят на меня тоску зеленую. Прошу все перекрасить – у вас же осталась краска от недавно покрашенного забора.

Совершенно необязательно запускать в наш номер восьминогих брюхоносцев с тремя рогами на голове. Мы спим хорошо и даже не храпим.

Если танцовщица Валечка выйдет замуж за метрдотеля Колесникова И., я буду вынужден покинуть отель и уйти в монастырь. Он ей не пара.

Отдайте моих крокозябриков. Они могут разбежаться по всей территории отеля, а это – пожароопасная ситуация. Примите меры.

Прошу выдать мне безвозмездно, то есть, даром, восемь гвоздей, пластмассовую кружку, две столовые ложки и лодочный мотор для сборки летающего робота модели Карлсон-7.

Спокойных ночей больше не будет, прошу поставить об этом в известность всех постояльцев отеля «Каблофрукт». Я намерен написать симфонию в девяноста шести частях для труб парового отопления.

Засим остаюсь вашим верным постояльцем, Моголем Аристархом Вампирьевичем (число, дата, подпись, Большая Королевская Печать).

© Copyright: Светлана Догаева, 2015
Свидетельство о публикации №115081405292

Bell, Сергей
Новое сообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 18:48 
Админ

Медали: 3
Житель острова (1) 2 место 'Угадай форумчанина' (1) Георгиевский крест (1)
Cпасибо сказано: 19299
Спасибо получено:
17723 раз в 10915 сообщениях
Ваш Знак зодиака: Козерог

Баллы репутации: 102
Аквамарин писал(а):
Прошу пропускать ко мне моего знакомого, таракана Василия, по средам и субботам. Я хочу видеть всех и всегда.

:D

Изображение

За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
Аквамарин
Новое сообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 18:49 

Спасибо получено:

Сергей1975
А я люблю выдумку про сосиски - как они встали с тарелки и ушли к Каю Юлию Циммерману. :D

Сергей, vdovbnenko
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.